ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 22.01.2008, 15:55   #1 Вверх
Car_Man
Профи

Отправить сообщение для Car_Man с помощью ICQ Отправить сообщение для Car_Man с помощью Skype™

Паулюс,

спалить клапана, как раз дело то не хитрое, измени УОЗ, и сдвинуть фазы ГРМ. А что с ресурсом после перепрошивы. Я 2 года откатал на 21104 16V на момент продажи 75 тыков пробег был. Это конечно не болид Ф-1 но едет уверенно, и главное без паломок. Преждлагали прошить (а может развести так как стоял Босх 7.9.7) и на гарантийной СТО, и так знакомые. Но как то я больше склонен доверять изготовителю. Недаром там инженеры трудятся.

Вобщем мое мнение:

Чиптюнинг имеет смысл вместе с переделкой шатуннопоршневой группы, переборки кпп, и перенастройки ходовки и тормозов.
Car_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:02   #2 Вверх
сервисмен
Профи

! ! ! ! !

П Р Е Д У П Р Е Ж Д Е Н И Е

ПРОЧТИТЕ ПЕРЕД ТЕМ КАК СОЗДАТЬ СООБЩЕНИЕ

- прямая реклама в любых проявлениях - (ссылки на программные продукты, прочие инет - ресурсы, цены и т.п. ),

- очевидная антиреклама,

личностные выпады и оскорбления,

навязывание личного мнения,

необоснованные фактами выводы относительно чьей-то компетентности или не компетентности и т.п.

не подтвержденная фактами информация преимуществ одних программных продуктов относительно других.

приравниваются к факту нарушения правил тех. раздела и наказываются, за нарушение правил возможны штрафные балы в рейтинге

/название программного продукта - не является рекламой/

цель обсуждения - получение посетителями топика чистой информации о чип-тюнинге, без эмоциональной или сугубо субъективной окраски.

Учитываем, что значительная часть читающих - эксплуатирует гарантийный автомобиль

данное предупреждение - распространяется на всех посетителей, и про в рассматриваемом вопросе, и потребителей данной услуги.

с увж. админ.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 19:59   #3 Вверх
menedger
Профи

Я бы с удовольствием сделал тюнинг авто (двигателя), если бы доверял непосредственному программисту! При чем обязательно 2 режима( кнопка на панели):

1- обычный, сток, как вы любите говорить, заводские характеристики

2- тюнинговые настройки

Нажал кнопку и попёр быстрее всех , отжал - городской, спокойный режим.....
menedger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:14   #4 Вверх
Yaroha
Профи

Цитата:
Но как то я больше склонен доверять изготовителю. Недаром там инженеры трудятся.
Конечно недаром работают.., имхо ради хлеба насущного.

А вот ошибки допускают порой очень грубые и некоторые даже признают.., все остальное только Ваш выбор.
Вложения
Тип файла: doc ип_70_1189.doc (46.5 Кб, 1296 просмотров)
Старый 22.01.2008, 20:32   #5 Вверх
Володюшка
Участник

Car_Man, А что вы скажите о заводских ошибках в ПО? Я навскидку назову 5 прошивок в которых есть явные просчеты. Устраняются они чип-тюнингом, без переделки шатунно-поршневой группы.

Цитата:
Я бы с удовольствием сделал тюнинг авто (двигателя), если бы доверял непосредственному программисту! При чем обязательно 2 режима( кнопка на панели):

2- тюнинговые настройки

А я бы себе не стал делать двухрежимку, ограничился бы одной прошивкой - динамичной
Володюшка вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.01.2008, 20:57   #6 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:

2- тюнинговые настройки

все по желанию клиента.... НО:

приора комплектуется ЭБУ Bosch 7.9.7+, запрограммировать данный блок ПО двумя наборами калибровок - на данный момент невозможно... - технически.

Возможна установка функционального аналога (упрощенно - это так) - ЭБУ Январь J7.2 (+) который можно запрограммировать на 2 режима... но, есть минусы - серийных прошивок (ПО) этого контрлллера для двигателя приоры - нет... и за сам блок придется выложить 2000 ... 5000руб (в завис от аппетитов продавца).

Есть плюс - в активе останется родной Бошик с которым купили машину, например для поездки на гарантию.

Кроме того, вероятность того , что такой тюнинг будет удачен - напрямую, сильно зависит от квалификации специалиста выполянющего тюнинг... иными словами круг спецов которые способны грамотно установить двухрежимный январь 7,2 на приору - намного уже, чем число спецов, которые могут хорошо и правильно поправить приоровскую заводскую серийку, с целью улучшения ездовых качеств.... И цена - в 2 ... 4 раза выше.
Старый 22.01.2008, 21:45   #7 Вверх
GMS
Новичок

Ну, вообще то, и обычный январь 7.2 великолепно подходит для приоры, с соответствующей прошивкой, конечно. Лично я смысл такой установки вижу только в 2-х случаях:

1. Установка ГБО, в этом случае желотельна двойная прошивка, где в газовой части свои углы зажигания.

2. Спорт, в этом случае довести калибровки до нужных без инженерного блока на базе Я7.2 или Я5.1 не предоставляется возможным.
GMS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 13:53   #8 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Ну, вообще то, и обычный январь 7.2 великолепно подходит для приоры, с соответствующей прошивкой, конечно. Лично я смысл такой установки вижу только в 2-х случаях:

1. Установка ГБО, в этом случае желотельна двойная прошивка, где в газовой части свои углы зажигания.

2. Спорт, в этом случае довести калибровки до нужных без инженерного блока на базе Я7.2 или Я5.1 не предоставляется возможным.

"великолепно подходит" субъективно. как и любой тюнинг.

серийная, заводская прошивка для приоры, для ЭБУ J72 - не существует - факт.

menedger, однако спрашивал о стоке + тюнинг.

Фактически - это невозможно, т.к. приоровского "стока" для J72 - не существует.
Старый 24.01.2008, 14:20   #9 Вверх
bocs
Участник

Да января нет заводского на приору. А вот с тюнингом она поедет получше чем глючный сток.
bocs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 14:30   #10 Вверх
menedger
Профи

Цитата:
Да января нет заводского на приору. А вот с тюнингом она поедет получше чем глючный сток.
У меня уже есть такой знакомый- перешёл на январь. И ничего путёвого из этого не получилось: глюк устранили глубоким тюнингом; да, едет побыстрее, НО расход - 12-13 литров против моих 8-9; лично МНЕ такое не надо! Только через кнопку по нужде. Сток обязателен.
Старый 24.01.2008, 14:47   #11 Вверх
bocs
Участник

Просто твой знакомый не туда попал. Это горе тюнеры.
Старый 24.01.2008, 21:59   #12 Вверх
GMS
Новичок

Цитата:
"великолепно подходит" субъективно. как и любой тюнинг.

серийная, заводская прошивка для приоры, для ЭБУ J72 - не существует - факт.

menedger, однако спрашивал о стоке + тюнинг.

Фактически - это невозможно, т.к. приоровского "стока" для J72 - не существует.

Серийки, понятное дело, нет и не будет. Но если задуматься, приоровский движок не так уж сильно отличается от 10-го. Степень сжатия - да поболее. Поэтому, если даже на приору воткнуть Я72 от десятки с 1.6 16 кл, то все поедет, хотя будет подзванивать на мощностных, поэтому с углами надо поработать.

.... есть такой эксперимент по приоре с ГБО, после установки Я72 с двухрежимной программой бензин/газ

все поехало как надо.
GMS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.01.2008, 22:52   #13 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
.... есть такой эксперимент по приоре с ГБО, после установки Я72 с двухрежимной программой бензин/газ

все поехало как надо.

все может быть... однако , в этом случае нужно озвучивать и цену вопроса... И сравнивать.

Тюнинг с установкой перекалиброванного J72, и тюнинг родного ЭБУ, с поправленной серийкой.

к тому же, кому и как надо - тема вообще отдельная.

И одна-две машины - не показатель, один клиент как выясняется - доволен, другой - не очень.

Хотя, соглашусь в том, что если есть задача боле-менее прилично заставить ПРиору на газу - то только через J72.
Старый 24.01.2008, 23:16   #14 Вверх
bocs
Участник

А что именно надо сравнивать? Ведь знаете что J7 более гибкий в плане калибровок, чем Бошик.

Ну а ведь устанавливая газ можно отсеять установку всяких эмуляторов, если только у правильного мастера прошивать. И с условием если установка газа не 3-го или 4- го покаления. А на боше всё это надо ставить.

Ну это понятно что найдуться не довольные тюниговыми прошивками. А вот стоковыми почти все недовольны.

Вот не так давно был клиент, так он вообще говорил что уже хотел продавать приорку, из за этого глюка корорый обсуждаеться в соседней ветке О ХХ.

Естественно не все чип тюнеры честные, тюнят мафынки не только для того что бы бабла срубить. поверьте не мало ребят которые за пристиж свой боряться. И не будут всякую лажу заливать вам.
Старый 25.01.2008, 10:06   #15 Вверх
menedger
Профи

Получается так, что на Январь можно влепить две прошивки под разные режимы, а на Бош только одну? В этом и загвоздка.

Слыхал, что скоро Приоры пойдут с Январём, вот тогда и наделаем себе тюнинга - полные штаны!!!
Ответ

Метки
чип тюнинг приора

Опции темы