ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 15.10.2007, 18:15   #1 Вверх
Матадор
Участник

По умолчанию Гарантия на двигатель приоры.

Этот вопрос я адрессую тем кто шарит в этих делах, в частности Сервисмену, т.к. он работает в соответсвующей сфере. Суть его в следующем: сегодня звоню в автосервис, на тему прохождения первого гарантийного ТО. Задаю девушке-диспетчеру стандартные вопросы: где, когда, какие документы нужны, ну и, собственно, сколько все это стоит. На вопрос сколько стоит девушка ответила, что зависит от выбора(цены) масла. Ну я тогда говорю ей, что масло у меня свое и тут же получаю ответ, от которого я просто офигел - "НЕЛЬЗЯ! Только наше, а то снимут с гарантии!". Они типа гарантию на него дают, а то что у моего масла также имеется сертификат качества для них нихрена не покатит.

Дело все в том, что масло мне досталось бесплатно от родственника, который работает в крупном автомагазине. Имеются все нужные сертификаты. И, естественно, в этом случае мне не хочется тратить лишние деньги. А с другой стороны ни куда не денешься, т.к. "Ярладасервис" являтся единственной(монопольной) фирмой производящее гарантийное ТО в Ярославской области. От сюда и вопрос: Вправе ли автосервис отказать в гарантии если масло куплено не у них?
Матадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 09:12   #2 Вверх
Tyz
Новичок

В гарантийном соглашении записано: "В случае использования расходных материалов Заказчика при проведении планового ТО и ремонта, об этом делается запись в сервисной книжке. При возникновении дефектов из-за использования указанных материалов, они признаются негарантийными."
Tyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 11:11   #3 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
От сюда и вопрос: Вправе ли автосервис отказать в гарантии если масло куплено не у них?
не вправе.

Одного факта использования масла предоставленного владельцем - не достаточно. Если масло одобрено изготовителем (см рук по экспл) и на него имеется заверенный (синей печатью) сертификат качества.

Остальное вам ответил Тyz. Отметка в сервисной делается, и снимается ксерокс сертификата (в архив к копии заказ-наряда).

При возникновении неисправности ДВС , гарантийность этой неисправности будет устанавливаться с учетом, что использовалось привезенное Вами масло.

И сертификат может понадобится вам, чтобы в случае если будет установлено , что неисправность является следсвием эксплуатации на некачественном масле - общаться с тем, кто это масло продал и выдал на него сертификат.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 12:22   #4 Вверх
Андрей Александрович
Участник

В той же ситуации привез свое масло со всеми сертификатами. Мастер на СТО эти сертификаты вложил в сервисную книжку и... всё. Никаких записей в сервисной книжке, а также копии сертификата к заказ-наряду сделано не было.
Андрей Александрович вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 12:25   #5 Вверх
Матадор
Участник

Tyz и Сервисмен, спасибо за ответы. В принципе я так и думал, иначе не задавал бы этот вопрос. Просто даже не предполагал, что с этим могут возникнуть, какие то проблемы, а тут такой ответ со стороны Ярладасервис. Я, в принципе, готов с ним согласится, но только в том случае если мне предоставят официальный документ от АвтоВАЗа, в котором четко указано, что автосервис оставляет за собой право самостоятельно определять соответсвующий порядок проведения гарантийного ТО. Иначе все это писано «вилами на воде». Так что буду отстаивать свои права, для меня это даже принципиально - у нас же демократия!

Ну уж, чтобы быть до конца «вооруженным» в этих правовых делах, хочу задать еще один вопрос: А если инженер по гарантии, при всех моих доводах, останется на своем мнении (снять с гарантии) или вообще откажет в ТО, что тогда делать? Идти к директору сервиса? Писать заяву? В общем, чем пугать.
Старый 16.10.2007, 13:31   #6 Вверх
Tyz
Новичок

Цитата:
Ну уж, чтобы быть до конца «вооруженным» в этих правовых делах, хочу задать еще один вопрос: А если инженер по гарантии, при всех моих доводах, останется на своем мнении (снять с гарантии) или вообще откажет в ТО, что тогда делать? Идти к директору сервиса? Писать заяву? В общем, чем пугать.

Почитай "Закон о Правах потребителей" главу 2 и главу 3 (статью 27 и следующую): "Невыполнение или ненадлежащее выполнение договора". Там четко прописано, что если магазин (в данном случае сервисный центр) отказывается от выполнения заключенного договора, либо выполняет его несоответствующим образом (протянул оговоренное время, некачественно сделал и т.д.) Заказчик имеет право требовать возмещение ущерба, в том числе по 3% от общей стоимости сделки за каждый день просрочкивыполнения договора.
Tyz вне форума   Ответить с цитированием
Старый 16.10.2007, 13:39   #7 Вверх
сервисмен
Профи

1. Сначала почитайте здесь

http://tatzpp.ru/?pg=4&bl=8&md=2&doc=99

(п15, п21)

2. Предложите ИПГ сформулировать его позицию письменно в заказ-наряде.

ИПГ вправе отказать использовать при ТО масло заказчика, или сделать нужные записи, если есть основания. В т.ч. он это вправе сделать согласно законодательству.

Если есть желание бороться - нужны факты, а не демагогия.

И еще.

На какую гарантию рассчитываете ? Именно на заводскую? Или заключен доп. договор с СТО с дополнительными усовиями. Если есть доп. договор/особые условия - изучите их.
Старый 17.10.2007, 11:53   #8 Вверх
Матадор
Участник

Цитата:
Сообщение от сервисмен' post='11449 Посмотреть сообщение
Если есть желание бороться - нужны факты, а не демагогия.
Факты следующие:

1) масло известного производителя ESSO + сертификат качества на него.

2) отсутствие в законодательстве тех правил, которые позволяют автосервису отказывать, в одностороннем порядке, в прохождении гарантийного ТО, без обоснованных причин. ИМХО если ТО гарантийное (заводское), то основной порядок проведения данного мероприятия устанавливает АВТОВАЗ (инструкция по эксплуатации, гарантийный талон), если же ТО не гарантийное, то тут уже вступают правила самого сервиса, с этим уже не поспоришь.

Еще раз перечитал пункт: « 3. Гарантийные обязательства изготовителя утрачивают силу, если имеет место одно из следующих обстоятельств: … » в гарантийном талоне АВТОВАЗа, но ни чего «криминального», относительно моего случая, не нашел.

Единственное к чему может придраться ИПГ это то, что мое масло отсутствует в списке рекомендованных заводом. Но на это дело есть следующий пункт в гарантийке: "4. Гарантия не распространяется на: … 4.7) неисправности в результате применения не рекомендованных изготовителем эксплуатационных материалов, масел и топлива." Ключевая фраза здесь: « неисправность в результате применения…», т.е. речь идет о дефектах, а не о факте применения ГСМ.

И на последок, хотел бы спросить Сервисмена, чисто в целях общего развития: много ли у вас было в практике случаев появление неисправностей в ДВС в результате применения не качественных моторных масел?
Старый 17.10.2007, 13:04   #9 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Сообщение от Матадор' post='11566 Посмотреть сообщение
И на последок, хотел бы спросить Сервисмена, чисто в целях общего развития: много ли у вас было в практике случаев появление неисправностей в ДВС в результате применения не качественных моторных масел?
не много. Но были - единичные случаи.
Старый 17.10.2007, 21:20   #10 Вверх
питон
Новичок

Всем привет! Вчера снял поддон, чтобы посмотреть нет ли подтекания масла и обнаружил трещину в подушке штанги (подвеска двигателя). Подскажите, пожалуйста, подлежит ли гарантийной замене данная деталь? И, вообще, есть ли где-то информация о перечне деталей, которые подлежат гарантийной замене. Буду очень благодарен за ответ.
питон вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 01:29   #11 Вверх
Atos
Профи

Отправить сообщение для Atos с помощью ICQ Отправить сообщение для Atos с помощью Skype™

Химик... В прямом смысле.

***6 тем дублеров удалено***
Atos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2007, 21:55   #12 Вверх
AquaSerg
Профи

снял-то, вероятно, не ПОДДОН, а защиту картера? При снятом ПОДДОНЕ чрезвычайно тяжело определить наличие протекания масла
Старый 19.10.2007, 08:56   #13 Вверх
питон
Новичок

Да,вы правы я имел ввиду защиту.Но всетаки, есть где-нибудь перечень деталей,

которые подлежат замене по гарантии?
Старый 19.10.2007, 10:32   #14 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Да,вы правы я имел ввиду защиту.Но всетаки, есть где-нибудь перечень деталей,

которые подлежат замене по гарантии?

перечня такого нет и быть не может.

По гарантии устраняется та неисправность , которая возникла по вине изготовителя. Других определений дать нельзя.

Относительно вашего 1-го вопроса - не совсем ясно о чем речь.

Предполагаю - "кронштейн передней опоры с опорой в сборе".

И трещина в самой подушке...

Для определения гарантийности - надо обратиться на ГСТО. На расстоянии ответ однозначный дать нельзя, т.к. при определении гарантийности учитывается много факторов.

Завод такие замены (детали ) по гарантии - оплачивает. (признает).
Старый 19.10.2007, 22:26   #15 Вверх
питон
Новичок

Трещина действительно в самой подушке.Я не совсем понял :завод оплачивает саму операцию по замене или вместе с деталью.И что нужно делать если на гарантийке будет отказано в замене ?
Ответ

Опции темы