ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 30.08.2007, 09:53   #16 Вверх
Alexander1981
Участник

Цитата:
Является ли уровень шума КПП на ХХ основанием для необходимости ремонта по гарантии на этом этапе - может решить только инж по гарантии.

Коробка на приоре достаточно "тихая", во всяком случае и наверняка - тише чем коробка на самарах и 9-х.

Думаю, стоит обратится на ГСТО и получить конкретный ответ там.

Явно различимого, сильного шума, "дробного стука" на ХХ, (и при работе КПП без нагрузки) присущего 8-й коробке - на приоре быть не должно.

Вы же сами это написали... Мне бы хотелось узнать все аспекты данной проблемы перед тем как ехать:-)

Т.е. оценивать состояние (шум и т.д.) будет человек. А если у него в этот день ухо болит или он вообще плохо слышит...:-)

Мне кажется что должны быть какие-то критерии!!!!
Alexander1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 11:25   #17 Вверх
peter
Новичок

У меня калина и шум в коробке абсолютно аналогичный. Спрашивал людей имеющих наши переднеприводные авто - ответ в среднем такой: "Ездий и не парься!"

А что если самому найти качественный подшипник и попросить на сервисе установить его? Или дело не в качестве подшипника?
peter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 13:26   #18 Вверх
сервисмен
Профи

Насчет субъективизма.

Он всегда - присутсвует. даже в выводах супер-профессионала.

Поэтому выводы и письменный ответ на претензию должны подписывать несколько специалистов. Обычно 3. Если вывод одного ИПГ - вас не устраивает. Ответ в письменной форме, на письменное обращение, безусловно обязаны дать.

Критерий шумности.. Не помню № ГОСТа - предельный уровень шума 80дБ.Это шум при котором невозможно разговаривать.

Причем этот шум должен резко выделяться из общего шумового фона при движении.

Обычно такого не бывает.

Поэтому , по своему опыту, могу предположить, что формальных оснований для ремонта - нет.

В жизни - обычно если шум выделяется, и это гул, причем усиливающийся при нагрузке (оборотах) , а не дробное постукивание, которое пропадает при нагрузке - то подшипник надо менять. Дробное постукивание - не устранимо. И даже если заменить подшипник, то через 5-7ткм это вылезет опять.

Насчет качества подшипников - самые лучшие подшипники - родные , заводские. Т.е. те которые поставили при сборке. или прислали на СТО с завода для ремонта.

Про рынки и "немецкие" (они же китайские) - говорить смысла не вижу. Это вариант для доверчивых, ищущих халявного счастья.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 13:34   #19 Вверх
Car_Man
Профи

Отправить сообщение для Car_Man с помощью ICQ Отправить сообщение для Car_Man с помощью Skype™

У меня есть телефон НОККИА 6250, в нем есть шумомер, сеня замерю вечером уровень шума в салоне при езде. Отпишусь по этой теме завтра.
Car_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 30.08.2007, 14:00   #20 Вверх
Dim_ka
Новичок

Цитата:
В жизни - обычно если шум выделяется, и это гул, причем усиливающийся при нагрузке (оборотах) , а не дробное постукивание, которое пропадает при нагрузке - то подшипник надо менять. Дробное постукивание - не устранимо. И даже если заменить подшипник, то через 5-7ткм это вылезет опять.

Насчет качества подшипников - самые лучшие подшипники - родные , заводские. Т.е. те которые поставили при сборке. или прислали на СТО с завода для ремонта.

Про рынки и "немецкие" (они же китайские) - говорить смысла не вижу. Это вариант для доверчивых, ищущих халявного счастья.

Покупал 2114, менял сразу сцепление и подшипники первичного вала. Шум был невыносимый, именно дробный стук, на ходу незаметный. Купил первые попавшиеся. Шум есть, но если не обращать внимания - его почти не слышно. Причём, если сделать как говорил автор темы - отпустить сцепление медленно и плавно, то шума вообще нет. В коробке синтетика. Кстати на предыдущей 21099 этот шум стал заметно тише после замены минералки на синтетику. Но не сразу.
Dim_ka вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.08.2007, 10:51   #21 Вверх
Car_Man
Профи

Отправить сообщение для Car_Man с помощью ICQ Отправить сообщение для Car_Man с помощью Skype™

И так, сегодня замерил шумность в салоне.

Скорость 80км/ч , 4я пидарача, шум 65-69дБ

Скорость 100км/ч, 5я пидарача, шум 70-71дБ

Скорость 140км/ч, 5я пидарача, шум 73дБ

На скоростях до 80км/ч с музыкой играющей для себя, и разгоном до 3500об/мин больше 65дБ не поднималось.

Прибор канечно не сертифицырованный, но как бы больше мереть было нечем.
Car_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.09.2007, 16:15   #22 Вверх
Alexander1981
Участник

Все мне поменяют подшипник первичного вала по гарантии!!! загнал машину - они вроде сказали что все ок...будут снимать коробку и менять...

жалко что я не смог найти хорошие подшипники для замены...хотел что-нибудь типа сакс!!! нету нигде...

Придется ездить на заводском:-)))
Alexander1981 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 17:39   #23 Вверх
Tatarin Leha
Участник

Уважаемый Сервисмен ответьте пожалуйста на такой вопрос: Пробег-1300км

В разделе двигатель и кпп я создал тему, в ней я описал неисправность(После наступления холодов (до -15) после запуска двигателя появился звук со стороны коробки:

Звук похож на шорох с несильной вибрацией. При нажатии на педаль сцепления он пропадает. После того как отпускаю педаль, звук возобновляется не сразу, а только секунд через 5. После прогрева двигателя он пропадает.)

Как я писал, звук пропадает после прогрева причина ли это для обращения по гарантии. Или страшного ничего от этого шума нет? И что это за шум? Шум подшипников первичного вала из-за густой смазки кпп? Может на ТО1 мне масло в кпп поменять на более жидкую синтетику? Спасибо если ответите.
Tatarin Leha вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 20:02   #24 Вверх
Valentin
Профи

При нажатии на педаль сцепления он пропадает. После того как отпускаю педаль, звук возобновляется не сразу, а только секунд через 5. После прогрева двигателя он пропадает.)

Выжимной?
Valentin вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.11.2007, 23:02   #25 Вверх
AquaSerg
Профи

Я, конечно, не Сервисмен, но... Вы не обращали внимания: при пуске холодного двигателя на выжатом сцеплениии - при отпускании педали появляется описанный звук и... обороты "чуть-чуть" падают? Это густое масло в коробке. Пара-тройка нажатий на педаль сцепления, и звук пропадает и обороты не падают - масло размягчается шестернями коробки

Ув. Сервисмен - поправьте, если не прав
Старый 19.11.2007, 09:18   #26 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Пробег-1300км

В разделе двигатель и кпп я создал тему, в ней я описал неисправность(После наступления холодов (до -15) после запуска двигателя появился звук со стороны коробки:

Звук похож на шорох с несильной вибрацией. При нажатии на педаль сцепления он пропадает. После того как отпускаю педаль, звук возобновляется не сразу, а только секунд через 5. После прогрева двигателя он пропадает.)

Как я писал, звук пропадает после прогрева причина ли это для обращения по гарантии. Или страшного ничего от этого шума нет? И что это за шум? Шум подшипников первичного вала из-за густой смазки кпп? Может на ТО1 мне масло в кпп поменять на более жидкую синтетику? Спасибо если ответите.

если звук явно выделяется из общего шума работы двигателя ... то стоит обратиться на ГСТО... Если это елеразличимый звук, который пропадает уже через 2-3 мин работы КПП, то , вероятно и беспокоится не стоит.

Действительно при сильном минусе окр. воздуха , после запуска возможен шум подшипников КПП, до прогрева масла.

Лично я сторонник заправки КПП более жидким и качественным маслом , нежели льют на заводе.

Если климат очень суровый, холодный , и ночные температуры часто ниже -(20-25) = синтетика, для Москвы - можно полусинтетику.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.11.2007, 15:13   #27 Вверх
механик
Профи

Цитата:
если звук явно выделяется из общего шума работы двигателя ... то стоит обратиться на ГСТО... Если это елеразличимый звук, который пропадает уже через 2-3 мин работы КПП, то , вероятно и беспокоится не стоит.

Действительно при сильном минусе окр. воздуха , после запуска возможен шум подшипников КПП, до прогрева масла.

Лично я сторонник заправки КПП более жидким и качественным маслом , нежели льют на заводе.

Если климат очень суровый, холодный , и ночные температуры часто ниже -(20-25) = синтетика, для Москвы - можно полусинтетику.
Залил 75W80 синтетику звук перекатов появился при пробеге 1500км и продолжался до 11000км сейчас звука нет

Масло поменял в 8000км пробега
механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 12.03.2008, 21:10   #28 Вверх
-=АНДРЕЙ=-
Участник

Купил машину, через 1500 км стал слышен слабый стук в коробке, при выжатом сцеплении стук пропадал, но он был не постоянный, то стучит то не стучит. В гарантийном отделе сказали что сук не конкретный, как громче начнет стучать так и приезжай. Покатался немного стук стал немного громче, но тоже не постоянный. Опять приехал в сервис, но там они уже говорят что стучать должно постоянно. И опять говорят катайся. Подскажите правомерны ли действия гарантийного отдела.
-=АНДРЕЙ=- вне форума   Ответить с цитированием
Старый 17.03.2008, 20:53   #29 Вверх
beeliner
Профи

Это уже обсуждали на форуме.

Искать надо "дробный шум валов". Это есть почти у каждого Приоровода.

Читаем:

друзья, с этой проблемой поехал на свою СТО. Машина на гарантии. Загнали машину на подъемник начали пробывать разгоняться... характер звука поменялся, а именно если на дроге откровенно слышится гул как будто сейчас взлитим,(особенно на 3й передаче) то на подъемнике звук более характерный как скрежет. Мастер приносит кипу бумаг и говорит: вот почитайте предписание с завода, практичеки цитирую"шум, гул, или характерный дробный звук.... являются конструктивными особенностями переднеприводной КПП"

http://mindmix.ru/automotive/99-817-gul-ko...ad.shtml#826876

и ещё тут:

http://hghltd.yandex.net/yandbtm?url=http%...%E2%E0%EB%EE%E2

Вот тут еще:

http://www.lada-online.com/index.php?id=11...550&w=forum
beeliner вне форума   Ответить с цитированием
Старый 19.03.2008, 16:51   #30 Вверх
-=АНДРЕЙ=-
Участник

При всех этих разнообразных звуках из коробки как шум, гул, стук, появился еще один малоприятный звук, то ли писк то ли свист. Но он появляется только при езде, и включении 2 и выше передач. Так и придется ездить с этим оркестром под капотом, пока гарантийщики не признают это гарантийным случаем.
-=АНДРЕЙ=- вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы