ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 05.05.2007, 15:36   #1 Вверх
priora
Guest

По умолчанию Как правильно и аргументированно обращаться в ГСТО?

Проект первоначальной номенклатуры оригинальных запчастей для гарантийного ремонта Ваз 2170 - Лада Приора

http://priora.info/index.php?showfile=1&am...a=1&categ=1
Старый 15.06.2007, 13:35   #2 Вверх
alenru
Участник

Потребуйте письменного ответа от уполномоченного лица по причинам отказа в ремонте. Работники ПССС при рассмотрении претензий автовладельцев должны руководствоваться и выполнять требования предписаний и методик АВТОВАЗа. По результатам проведенных работ по «методике…» ПССС должны принять рекламацию, при подтверждении производственного дефекта, или обосновать отказ по причинам эксплуатационного характера. В случае, если Вы не согласны с предоставленными аргументами, подготовьте официальное письменное обращение на имя начальника управления по техническому обслуживанию автомобилей ЛАДА Короля Владимир Петровича (г.Тольятти, Южное шоссе 115, 445975),с указанием ФИО, сути претензии, обратного адреса и подписи обратившегося.
alenru вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.06.2007, 16:00   #3 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Потребуйте письменного ответа от уполномоченного лица по причинам отказа в ремонте. Работники ПССС при рассмотрении претензий автовладельцев должны руководствоваться и выполнять требования предписаний и методик АВТОВАЗа. По результатам проведенных работ по «методике…» ПССС должны принять рекламацию, при подтверждении производственного дефекта, или обосновать отказ по причинам эксплуатационного характера. В случае, если Вы не согласны с предоставленными аргументами, подготовьте официальное письменное обращение на имя начальника управления по техническому обслуживанию автомобилей ЛАДА Короля Владимир Петровича (г.Тольятти, Южное шоссе 115, 445975),с указанием ФИО, сути претензии, обратного адреса и подписи обратившегося.

Методика красивая на бумаге. На практике - все сложнее.

И вся эта писанина по сути, при разборе конкретных претензий и неисправностей - как методика не работает. Хотя , конечно, правильная, в целом.

Поэтому давайте рассматривать конкретные ситуации, максимально минимизировать эмоции и максимально информировать фактами. Давая ответы максимально опираться на факты и действующее законодательство, учитывая техническую документацию.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.06.2007, 22:28   #4 Вверх
arcadi007
Guest

Оф. диллер Автоваза в Твери - "Лада-стиль". Поехал проходить ТО-1. Помывка, замена масла в двигателе, беглый осмотр на МТ-4 - 1250р. Про перечень работ описанных в талоне речи даже не идет. Жалобы есть? Нет? Свободен. Масло предложили ТНК - мне почему-то хочется чобы машина работала подольше, пришлось покупать самому. Диагностика на МТ-4 идет с великими потугами. Я уже этот вопрос задавал на форуме (сигнал непостоянный по K-Line) - ответа нет. Три ошибки: по ДКВ, иммобилайзеру, и пропадание питания на ЭБУ. Обьяснить их появление никто не взялся. Работает? Езжай дальше дядя.

Вопрос №1- на фига мне такое гарантийное обслуживание?

Вопрос №2 - если есть перечень работ по ТО-1,2 и т.п. , должен ли ОФ.диллер Автоваза их выполнять или только в случае когда "оно" отвалится?

Вопрос №3 - если перечень работ обязаловка, должен ли клиент за это платить?
Старый 27.06.2007, 08:44   #5 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Сообщение от arcadi007' post='2218 Посмотреть сообщение
Вопрос №2 - если есть перечень работ по ТО-1,2 и т.п. , должен ли ОФ.диллер Автоваза их выполнять или только в случае когда "оно" отвалится?
Обязан. Не имеет права навязывать ничего "сверху" регламента. Насколько помню без мурзилки - "проверить память контроллера на наличие ошибок" - не буквльно, навскидку...

Диагностика на МТ4 - должна была быть с Вами согласована, сделана по вашему желанию , или сделана за счет предприятия.

Цитата:
Вопрос №3 - если перечень работ обязаловка, должен ли клиент за это платить?
Условием сохранения гарантии являетеся выполнение регламентных работ по ТО в полном объеме.

(усл гарантии, гарантийный талон). Регламентные работы - платные.

Как потребитель Вы вправе обращаться на любое ГСТО аттестованное изготовителем (приложение к гар. талону)
Старый 16.07.2007, 17:51   #6 Вверх
T_Vlad
Guest

Цитата:

Приора - новая модель, полностью меняет десятку. Выпускается уже несколько месяцев. Деталей в крупных центрах нет. Даже по заказу с завода

не приходят. Месяц не работает электроусилитель руля. В холодную погоду (с утра) работает, а как машина нагреется на солнышке - отказ. Ясно,

что не контакт, а это явно заводской дефект. Питерский "Элекс Полюс" уже месяц не может получить усилитель с завода. Согласно руководства ездить с неисправным усилителем не рекомендуется, а раз не рекомендуется можно поиметь проблемы с гарантией.

Обратился в крупнейший на Северо - Западе автоцентр "ПИТЕР ЛАДА" а далее...

15.07.07г. приехал по записи с неисправностью электроусилителя руля на Приоре. При регистрации записал: «неисправен электроусилитель, горит лампа «двигатель». Машину погнали на диагностику (я не просил). После диагностики инженер по гарантии записал в сервисной книжке отказ от гарантийного обслуживания в связи с не активированным иммобилизатором. Я поехал в автосалон, где покупал машину.

Инженер по гарантии "Элекс Полюс" дал мне копию распоряжения завода АВТОВАЗ автосалонам, где указано, - «иммобилизатор активируется только пожеланию покупателя». В «ПИТЕР ЛАДА», как основном автоцентре Северо – Запада такое распо-ряжение есть без сомнения.

Когда я вернулся в «ПИТЕР ЛАДА» (расстояние между салонами 80 км. в одну сторону), инженер по гарантии (прочитав распоряжение) заявил: - «у вас поставлена автосигнализация не в сервисном центре АВТОВАЗ». (А как же запись, уже сделанная в сервисной книжке?) Предоставленный мной сертификат предприятия, где ставилась сигнализации, ситуацию не изменил. У меня сигнализация “SHERIFF” ZX-925, выбирал по дальности пейджера и контролю связи.

За диагностику (необходимую мастерам по ремонту для локализации неисправности) с меня потребовали 710р. И это с учётом воскресной скидки. Без квитанции об оплате охрана не откроет ворота. При этом квитанцию охранник забирает, остаётся только чек. Не активированный иммобилизатор и наличие автосигнализации (пейджер на ключах) было видно сразу. Зачем делали диагностику, если не собирались производить ремонт.

Итог:

- Приехал с двумя лампами на панели «двигатель», «электроусилитель», уехал так же.

- Запачкали сервисную книжку не правомерной записью.

- Заставили заплатить за диагностику (которую я не просил) ни чего не сделав. Хорошо машина была чистая, иначе заплатил бы 1000р.

- Вынудили ехать в автосалон. В итоге общий пробег более 500км.

Вся поездка на гарантийное обслуживание (без обслуживания) обошлась с учетом стоимости бензина 1500р.

Я понимаю, что инженеры по гарантии предназначены экономить деньги завода, но не до такой же степени.
Старый 16.07.2007, 18:08   #7 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Я понимаю,

Попробуйте сформулировать вопросы. Попробую ответить.

По факту - если вы оплатили, значит, вы согласились. ТЧК.

Если вы согласились - к чему жалобы здесь?

Давайте конкретнее , т.е. вопросы что правильно что не правильно, где обман, где правомерный отказ - будем пытаться разобраться, если будет сопутствующая инф.

в вашем посте - вопросов нет.

на ваш пост, простите, можно ответить "ну и что..." , наверное, Вас такой ответ не устроит.

Просто негатив - в курилку, если там это будет терпеть модер. Здесь давайте разбираться по факту. Или - никак.

По запчастям - завод их по гарантии отгружает. В частности я заказывал и получил ЭУР на приору.
Старый 17.07.2007, 09:57   #8 Вверх
T_Vlad
Guest

Цитата:
Попробуйте сформулировать вопросы. Попробую ответить.

По факту - если вы оплатили, значит, вы согласились. ТЧК.

Если вы согласились - к чему жалобы здесь?

Давайте конкретнее , т.е. вопросы что правильно что не правильно, где обман, где правомерный отказ - будем пытаться разобраться, если будет сопутствующая инф.

в вашем посте - вопросов нет.

на ваш пост, простите, можно ответить "ну и что..." , наверное, Вас такой ответ не устроит.

Просто негатив - в курилку, если там это будет терпеть модер. Здесь давайте разбираться по факту. Или - никак.

По запчастям - завод их по гарантии отгружает. В частности я заказывал и получил ЭУР на приору.

Вопросы по существу:

- Почему делают диагностику не предупреждая, что это платно.

- Почему при неисправности электроусилителя - диагностика МТ, рулевого, и тормозной системы.

- Почему отказывают в гарантийном ремонте при неактивированном иммобилизаторе, если неактивированный иммобилизатор

всего лишь возможность судебного иска покупателя к продавцу.

- Каким образом можно вывести из строя электроусилитель руля неактивированным иммобилизатором и установленной

сигнализацией. Вопрос замыкания в момент установки не рассматривается. Я инженер электроник 30 лет по специальности.

- Неисправность электроусилителя включает лампу "Двигатель". Длительная езда с этим сигналом (согласно руководства)

влечет отказ в гарантийном обслуживании. Больше месяца нет ремонта. Вопрос: машину ставить на стоянку? Тогда зачем

я её покупал? До сервисцентра 200км. С учётом описанного выше наездишь 1000км. Каков размер понятия длительная езда?

- Вчера вечером позвонили и пригласили приехать на ремонт в удобное время, а кто ответит за деньги потраченные в предыдущий раз?
Старый 17.07.2007, 11:54   #9 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Сообщение от T_Vlad' post='3210 Посмотреть сообщение
- Почему при неисправности электроусилителя - диагностика МТ, рулевого, и тормозной системы.
не знаю. Когда вы оплачивали заказ-наряд нужно было уточнять этот вопрос. Для определения неисправности ЭУР не нужна диагностика тормозов.

Цитата:
- Каким образом можно вывести из строя электроусилитель руля неактивированным иммобилизатором и установленной

сигнализацией. Вопрос замыкания в момент установки не рассматривается. Я инженер электроник 30 лет по специальности.
Ваша проф. причастность не имеет значения. 30 лет или 130 - не важно. Важно , что любые работы, любое доп. оборудование должно устаналиваться на аттестованных изготовителем ПССС. И нигде кроме. Сертификаты и аттестаты выданные не ВАЗом - веса не имеют, при рассмотрении претензий в гарантийный период. Это первое.

Второе, изготовителем не допускается установка никаких доп. электронных или электрических противоугонных систем. Гарантия распространяется только на автомобиль в заводской комплектации.

Это (1 и 2 ) - формально. И эту формальность никакой суд не опровергнет.

НО, при определении причин возникновения неисправности гарантийщик так же должен руководствоваться здравым смыслом и устанавливать причиннно-следственную связь между нарушением гарантийных формальностей и неисправностью. Т.е., если установщики сигнализации не ковырялись в прводке ЭУР, и ЭУР неисправен , то возможна и вероятна его замена по гарантии.

Цитата:
Тогда зачем я её покупал?
Обсудите этот вопрос с родными и друзьями.

Цитата:
- Вчера вечером позвонили и пригласили приехать на ремонт в удобное время, а кто ответит за деньги потраченные в предыдущий раз?
По ЗоЗПП, применительно к автомобилю, компенсация не предусматривается

2T_Vlad

Ответы даны в тон вопросам. Я не занимался вашим авто, и не надо требовать здесь справедливости. Не нужно лишних эмоций. И все будет хорошо.
Старый 06.08.2007, 18:42   #10 Вверх
migorv
Новичок

Может быть кому-то этот вопрос и покажется смешным и элементарным, но хотелось бы знать, как правильно подойти к вопросу о гарантийном обслуживани.

Суть вопроса заключается в следующем. На данный момент пробег 4900 км. Появился какой-то посторонний звук (клацанье) после переключения передач. Особенно с 1-й на 2-ю, и со 2-й на 3-ю. Даже стал замечать, что если машина стоит под уклоном и надо включать заднюю передачу, то раздается этот лязг с передней левой стороны.

Не хотелось бы доводить до критического состояния, когда этот лязг может перерасти в поломку трансмиссии в пути.

Подскажите, как мне, приехав в ГСТО, оформить машину на проверку и чем аргументировать?

Ну и еще один "гимор"- это уже традиционная (как мне кажется у всех) покоробленная пластмасса под стеклоочистителями. Причем, уже обе вспучились.
migorv вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.08.2007, 19:11   #11 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Может быть кому-то этот вопрос и покажется смешным и элементарным, но хотелось бы знать, как правильно подойти к вопросу о гарантийном обслуживани.

Суть вопроса заключается в следующем. На данный момент пробег 4900 км. Появился какой-то посторонний звук (клацанье) после переключения передач. Особенно с 1-й на 2-ю, и со 2-й на 3-ю. Даже стал замечать, что если машина стоит под уклоном и надо включать заднюю передачу, то раздается этот лязг с передней левой стороны.

Не хотелось бы доводить до критического состояния, когда этот лязг может перерасти в поломку трансмиссии в пути.

Подскажите, как мне, приехав в ГСТО, оформить машину на проверку и чем аргументировать?

Ну и еще один "гимор"- это уже традиционная (как мне кажется у всех) покоробленная пластмасса под стеклоочистителями. Причем, уже обе вспучились.

1. Должно быть выполнено ТО1 на ГСТО.

2. Так и заявить - посторонний звук при переключении передач.

Лучше конкретизировать - на каких оборотах двигателя это происходит, с повышенной на пониженную или наоборот

Хотя , не совсем ясно: какая связь между ЗХ и 1,2,3.

При включении ЗХ "звук" неизбежен , т.к. передача ЗХ - без синхронизатора.
Старый 07.08.2007, 10:51   #12 Вверх
migorv
Новичок

Цитата:
Хотя , не совсем ясно: какая связь между ЗХ и 1,2,3.

При включении ЗХ "звук" неизбежен , т.к. передача ЗХ - без синхронизатора.

Связи никакой, но при включении ЗХ, отпускания педали сцепления и начале движения ЗХ, раздается лязг. После выключения заднего хода, остановки автомобиля, включения первой передачи и начале движения, опять раздается лязг... Также лязг стал слышен и при резком сбросе газа на 1-й и 2-ой передачах.
Старый 07.08.2007, 11:41   #13 Вверх
migorv
Новичок

Цитата:
1. Должно быть выполнено ТО1 на ГСТО.

2. Так и заявить - посторонний звук при переключении передач.

Лучше конкретизировать - на каких оборотах двигателя это происходит, с повышенной на пониженную или наоборот

1. ТО1 пройдено и зафиксировано в Сервисной книжке.

2. Устно заявить на ресепшене или для этого предусмотренны какие-то письменные заявления, заполнение определенных типовых бланков?

И еще, если необходима диагностика ходовой части, то за чей счет она производится?
Старый 07.08.2007, 11:42   #14 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Связи никакой, но при включении ЗХ, отпускания педали сцепления и начале движения ЗХ, раздается лязг. После выключения заднего хода, остановки автомобиля, включения первой передачи и начале движения, опять раздается лязг... Также лязг стал слышен и при резком сбросе газа на 1-й и 2-ой передачах.

Вероятно дело не в КПП. А в механизме привода переключения передач.

Организационная часть на каждой ГСТО - своя.

Правильно - когда претензия заявлена письменно в листке обращения и потом в заказ-наряде.

С одной стороны гарантийщику невозможно отмахнуться от письменной претензии и нужно давать ответ.

С другой стороны - если неисправность не гарантийная потребу трудно объяснить почему он не хочет оплачивать работы по устранению неисправности которую он заявил.

Ну и просто, если неисправностей несколько - никто не забудет какую-нибудь одну...

Диагностика оплачивается тем кто виновен в неисправности , которая обнаружена по результатам диагностики.

Если неисправность гарантийная , то и диагностика делается по гарантии.

Не гарантийная неисправность - не гарантийная диагностика.
Старый 07.08.2007, 12:26   #15 Вверх
migorv
Новичок

Цитата:
а насчет резинки... сними заглушки, ослабь винты крепления резинки (пластика точнее), закрепи в середине. далее, натягивая край, закрепи остальные винты. левые и правые по отдельности. проблема минимизируется но не исчезнет, т.к. резинка не клеится к стеклу.
Мне не трудно это сделать. Только вопрос: ЗАЧЕМ?! Зачем мне ковырять заглушки, если проблема не исчезнет? Минимизировать только?

Я здесь уже читал, что некоторые владельцы по гарантии поменяли деформированный пластик. Попробую и я прорваться)) А самовольно вмешиваться в это дело не хочу из принципа, т.к. в стоимость приобретенного авто ВАЗ уже закладывает все издержки на гарантийные случаи. Вот пусть и поработает гарантийный вариант. Ну а если откажут, то тогда уж сам попробую выправить.
Ответ

Опции темы