ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 19.02.2008, 13:55   #61 Вверх
сервисмен
Профи

оч вероятно, что требования о более частых ТО, и доп. сроков их проведения - не правомерны.

попробуйте обратится на официальную СТО из списка (приложение к гар. талону)....

Но , важно, чтобы и ТО1 делалось на официальной СТО. (из того же списка).
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 12:12   #62 Вверх
Vat
Участник

вчера проходил очередное ТО2!

всё прошло нормально и в последний момент заметили мои светодиодные лампы на порогах (о них я рассказывал вот [topic="0"]здесь[/topic]) и за самовольное подключение к электропроводке хотели снять с гарантии! долго задавали вопросы как подключил, где купил, чье производство и т.д. ... я культурно поругался и уехал) но осадок остался!

прям как будто это лексус с офигенным компьютером и т.п. может ещё колеса тоже по гарантии нужно подкачивать.... мда ... вот так бывает. так что при установке подобных вещей имейте ввиду!
Изображения
Тип файла: jpg post_3190_1200933375_thumb.jpg (8.8 Кб, 29 просмотров)
Тип файла: jpg post_3190_1200933345_thumb.jpg (7.4 Кб, 17 просмотров)
Vat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 12:51   #63 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
вчера проходил очередное ТО2!

всё прошло нормально и в последний момент заметили мои светодиодные лампы на порогах (о них я рассказывал вот [topic="0"]здесь[/topic]) и за самовольное подключение к электропроводке хотели снять с гарантии! долго задавали вопросы как подключил, где купил, чье производство и т.д. ... я культурно поругался и уехал) но осадок остался!

прям как будто это лексус с офигенным компьютером и т.п. может ещё колеса тоже по гарантии нужно подкачивать.... мда ... вот так бывает. так что при установке подобных вещей имейте ввиду!

Нормальные люди должны нормально общаться, без ругани. Факт нарушения условий гарантии - очевиден, нравится вам эта подстветка или нет. Прочтите гар. талон.

Факт+ фактический документ всегда весомее субъективных предпочтений из разряда нравитса/не нравится.

Формальные основания для отказа в гарантии - есть. Есть нарушение, и нарушитель владелец. Поэтому ругаться - совершенно лишнее. Лишний повод для отказа. С некторым опытом к ИПГ приходит умение не ругаться, с тем кто этого очень хочет, а постановка несдержанного индивидуума перед фактом (в письменной форме) и соответсвующий отказ. На этом аудиенция и заканчиваецца, занимает 5-10мин, вместе с написанием бумажки. После чего нормальная работа сервиса продолжается, и никто и не вспомнит про "ругань". А владелец со своими проблемами, которые теперь ему придется решать самостоятельно.

Одновременно, при нормальном общении на лампочки и прочие финтифлюшки и внимания то никто не обращает...

Так что, давайте жить дружно и уважать друг друга . И всем будет хорошо.
Старый 14.04.2008, 12:58   #64 Вверх
Русланыч
Главный по Башкирии

Отправить сообщение для Русланыч с помощью ICQ

Был вчера на СТО по поводу плавания оборотов, электрик обнаружил ксенон (установленный мною самостоятельно), сказал..."ну как??? блин я то-же хочу себе поставить" и все...
Старый 14.04.2008, 13:09   #65 Вверх
Олег
@#@#@#@

Отправить сообщение для Олег с помощью ICQ Отправить сообщение для Олег с помощью Skype™

Если самоподключение стало причиной неисправности электро питания, то это факт, а если вы поставили сами противотуманки на передний бампер со своей разводкой, не касаясь задних фонарей и в итоге один из задних фонарей замкнул в плоть до возгорания,то это не ваша вина и доказатть юридически нетрудно,наша вина ,что мы не знаем законов!Им ещё надо доказать что ваше новшевство несёт угрозу данной конструкции ))) А без акта осмотра и технического подтверждения ,они не могут отказать в гарантии ! А есть в крайнем случае независимоя экспертиза! Могу привести много примеров!
Олег вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 13:21   #66 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Если самоподключение стало причиной неисправности электро питания, то это факт, а если вы поставили сами противотуманки на передний бампер со своей разводкой, не касаясь задних фонарей и в итоге один из задних фонарей замкнул в плоть до возгорания,то это не ваша вина и доказатть юридически нетрудно,наша вина ,что мы не знаем законов!Им ещё надо доказать что ваше новшевство несёт угрозу данной конструкции ))) А без акта осмотра и технического подтверждения ,они не могут отказать в гарантии ! А есть в крайнем случае независимоя экспертиза! Могу привести много примеров!

Читаем гарантийный талон.

3. Гарантийные обязательства изготовителя утрачивают силу, если имеет место одно из следующих обстоятельств:

3.Самовольный демонтаж, разборка и ремонт деталей, узлов, агрегатов или автомобиля в целом, включая изменение программного обеспечения, заводских настроек, параметров электронных блоков управления, а также внесение изменений в конструкцию автомобиля;

этого хватит , чтобы снять с гарантии вообще.

Дальше , уже потреб должен доказывать, что такая-то не исправность не является следствием того, что он сделел из машину гирлянду.

Конечно он докажет ... может быть, потратив уйму времени и средств, на оплату например независимой экспертизы. И когда экспертиза докажет , что лампочки новопоставленной гирлянды никак не могли повлиять на работу задних фонарей... вот тогда и о гарантии на задние фонари пойдет разговор.

НО врядли кто-то возместит потребу его издержки, ибо он нарушил условия , а не ИПГ.

Не путайтесь , это не тот случай, когда надо устанавливать причинно-следственную связь, здесь хватит формальности, если очень нада. А формальность - это нарушение договора, подписанного им (читай гар. талона).

И примеров у меня так же уйма. Дла Вас, это тема для беседы, для меня - работа.

Повторюсь, для тех кому не интересно ругаться - достаточно просто уметь общаться цивилизованно. Этого хватит, чтобы никто не обратил внимания на нестандартные лампочки.

Если есть желание ругаться, то можно столкнуться со 100% формалистским подходом, который в этом слуае не выгоден потребу. Ипотом долго писать письма ... или безцельно обижаться.
Старый 14.04.2008, 13:41   #67 Вверх
Atos
Профи

Отправить сообщение для Atos с помощью ICQ Отправить сообщение для Atos с помощью Skype™

Приора не настолько сложный автомобиль, чтобы подключение дополнительной лампочки, например в цепь прикуривателя (она защищена предохранителем кстати) давало какие то отрицательные последствия на всю электропроводку машины. В данном случае это именно "человеческий фактор" конкретного ИПГ. У меня и подсветка салона, и парктроник, и ПТФ и ксенон. Причем разговаривали с ИПГ о плюсах и минусах данных девайсов пару раз... Не было даже намека на "снятие с гарантии" или подобного... Все от человека зависит. Хотя наверное тоже не многие, приехав на гарантию, и узнав, что ждать свободного мастера нужно пару часов, будут менять узел самостоятельно Я так делал, и...как бы покорректней сказать... многие мастера, которые когда либо работали с моей машиной, всегда прислушивались к моему мнению и советам, совершенно не воспринимая как "назойливого делитанта" . Но есть и другие... которым можно сказать совершенно очевидную вещь, и нарваться на грубость, мол "сами с усами", которые могут сначала накосячить, а потом грозно косится и сопеть в твою сторону, когда оказывается что был прав "клиент - дилетант", а не он - "МАСТЕР!!!!!!!!!!!!!".. Сталкивался и с такими... Поэтому в вопросах ремонта следует особо внимательно относится к выбору сервиса, и желательно делать ТО и ремонты в одном месте и у одного человека, чтобы машину "знали"..впрочем как и хозяина.
Atos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 15:03   #68 Вверх
Harry86
Профи

На форуме я с ноября, а 4 декабря купил Приору. Так вот, к этому моменту я знал про машину больше, чем продавцы салона все вместе взятые. Они не знали, что есть обогрев зеркал, вернее даже утверждали, что его нет. Они понятия не имели о функциях маршрутного компьютера, а ДСТ-2 анонсировали мне как чуть ли не чудо нанотехнологий.Я им говорю, что трансподер в ключе, а они просят поискать в багажнике ключи от АПС-4. Зато когда позвонил спросить, могу ли я сам как инженер-электрик установить Штат и магнитолу, пригрозили лишением гарантии. И думай теперь, может ну её эту гарантию. В добавок до ПССС 160 км. Подключил Штат временно, полюбовался и жду теперь выходных, что бы официально устанолвить ЗА ДЕНЬГИ. (лишь бы не спалили ниче)
Harry86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 16:37   #69 Вверх
сервисмен
Профи

Дело не в неприязни .. . опыт показывает , что клиенты которые без конца занимаются самостоятельным дооборудованием и ремонтом своих машин - не выгодны, одновременно с этим их опыт - не интересен.

Как показывает практика, они становятся выгодны только тогда когда ни о какой гарантии разговора быть не может, и самостоятельно отремонтировать свой авто они так же не способны.

Никто никому не вправе запрещать ковырять его собственность .... Но ! сервис вправе отказаться решать возникающие у него проблемы, решение которых исервису не выгодно, если есть формальные основания для отказа. Вот и все. Логика проста как гвоздь, и подразумевает , что в основе всего выгода. И я как сотрудник коммерческой организации обязан помнить не только о правах потребителя и человеческих взаимоотношениях - в первую очередь, но и о выгоде работодателя, который платит мне зарплату, не в последнюю очередь. Если бы ты был на такой же должности, и ежедневно решал схожие задачи - ты понял бы о чем речь добуквенно.

Что касается рассказов чего-как чинить... я уже говорил тебе , сервис зарабатывает деньги, тем , что способен устранять неисправности, монтировать доп. оборудования и т.п. Рассказывать кому-то "как это сделать " - не в интересах сервиса. Т.к. это упущенная выгода. Если есть жалающий нечто подобное сделать со своим автомобилем самостоятельно - флаг в руки.... НО САМОСТОЯТЕЛЬНО.

Понимаю - мысли не популярные, ты не согласен, и многим такой подход не нравится... Но положения дел это не изменит. Это правила игры. Опять же по опыту, реалисты, циники-прагматики, знащие и выполняющие правила игры , обычно в итоге в выигрыше , сравнительно с теми , кто пытается переделать действительность под себя.

Еще раз... дело не в лампочках. Дело во взаимотношении конкретных людей, их целей и задач. Их умения решать возникающие вопросы. Никто никого по жизни за подсветку салона с серобуромалиновой лампочкой с гарантии не снимает. В принципе мне вообще безразлично, поставил клиент такую лампочку или нет, сам я никогда из-за этого ссорится не начну.

Но если есть клиент который и меня и моих коллег достал - хамством, кляузами , бескончными необоснованными претензиями и т.п. - и за лампочку перечеркну гар талон и за 1 км перепробега. Не потому что злой, потому что какждый должен знать меру и уметь общаться, потому что есть правила игры.
Старый 14.04.2008, 17:44   #70 Вверх
T_Vlad
Профи

Какой бурный спор. А речь всего о том, что можно преднамеренно подать 220в. на контроллер, ради шутки и договориться с ИПГ о гарантийной замене. (Пусть извинит меня сервисмен иже с ним - полная аналогия с чиновичьим миром. Собственно ИПГ те же чиновники). А можно накрутить на постоянно раскручивающуюся гайка - контрогайку и получить формальное снятие с гарантии. И далеко не факт, что суд вам поможет. Наши суды (ещё с советских времён) не любят помогать людям. Что с них взять, а если создать прецедент, то завалят работой от которой судье ни какой выгоды.
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 17:49   #71 Вверх
Harry86
Профи

Цитата:
познавательно.... Только к чему - не ясно.
Вам ясно только Ваше мнение. Мне оно тоже ясно.
Harry86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.04.2008, 17:53   #72 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
не любят помогать людям.
что ж... спасибо.

можно верить в сказки. Слушать слащавых придурков вещающих из ящика, про то, что все потребителю "должны".

Это сладкие сказки, в них легко верить. За одним НО... при попытке пойти таким путем большинство набьет кучу болезненных шишек и не добьется результатата. Но это будет потом, и в этом , потом, можно будет найти виноватых, чтоб не было так обидно.

можно - понять суть и систему, и рукводствуясь этим - добится максимального эффекта.

Выбирает - каждый для себя сам.

Собст, я свои мысли изложил. Из темы удаляюсь. По причине того, что вероятно, эта тема , как и большинство других станет очередной флудильней без сути и смысла.
Старый 15.04.2008, 00:24   #73 Вверх
Kompot_x
Профи

Все понятно.

В сервисе менял ЭУРУ - как это было:при обращении ИПГ попросил что бы я попросил снять коды неисправности при диагностике двигателя, я попросил и мне их написали на бумажке... с этой бумажкой я подошел к ИПГ и он сразу же принял решение о замене - на всё ушло два часа. И никто даже не смотрел на автомобиль... И попыток отвертеться от гарантийного ремонта тоже небыло...

А зачем это кому то надо? Ведь эта работа предприятию оплачивается! - и им без разницы - кто платит - собственник ТС или предприятие изготовитель...

А хамов - хватает... и не морду же им бить?

А несколько неблагожелательный настрой Сервисмена - объясняется просто - в течение рабочего дня ему - как ИПГ - приходится сталкиваться с разными людьми, в том числе и с разного рода хамами и склочниками... и все пытаются давить, наезжать и качать права. - заходит на форум ...и здесь опять тоже самое!
Kompot_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.04.2008, 09:44   #74 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
А несколько неблагожелательный настрой Сервисмена - объясняется просто - в течение рабочего дня ему - как ИПГ - приходится сталкиваться с разными людьми, в том числе и с разного рода хамами и склочниками... и все пытаются давить, наезжать и качать права. - заходит на форум ...и здесь опять тоже самое!

настрой на самом деле вполне нейтральный. Я прекрасно знаю, что при реальном общении люди которые горлопанят в форумах - часто сбавляют тон и ведут себя корректно. В большинстве случаев. Возможно, потому что понимают, что ИПГ в случае ненужного негатива вполне может устроить ненужные проблемы....

Не знаю чем объяснить ... что-то в мировоззрении , в воспитании - люди приходят в инет форумы именно с целью повыеживаться, повыпендриваться, самоутвержится как-то... Много раз общался с людьми которые в инет форумах выступают эдакими борцами за справидливость, перевирают в негативном тоне все историю своего обращения в сервис...и вдруг при встрече в реале оказываются вполне вменяемыми людьми.

Я не психолог , объяснить этого не могу. Но одно знаю точно.

Спорить - надо уметь. Форум это , или реальная жизнь - свою позицию надо уметь аргументировать, свои ошибки надо уметь признавать, свое несогласие нужно уметь выразить корректно. ТОгда у собеседников появляется уважение др. к др., и они быстро находят решение которое устраивает всех. Но не все это умеют.

Эмоции - лишние. Тональность выступлений , "я поеду , я им вставлю, этим каззлам ... " - буду пресекать. Есть вопоросы - обсуждаем. Есть желание заняться самоутверждением - в корзину.

Спор на эмоциях - не конструктивен. Обсуждение в тоне "сам дурак" - разгововор вникуда.

Поэтому , буду рад поучаствовавть в конструктивном споре. Выслушать аргументацию, а не пустые соображения из разряда хочу/не хочу, нравиться не нравится. Переливать из пустого в порожнее - надоело.
Старый 15.04.2008, 12:53   #75 Вверх
T_Vlad
Профи

Цитата:
Спор на эмоциях - не конструктивен. Обсуждение в тоне "сам дурак" - разгововор вникуда.

Поэтому , буду рад поучаствовавть в конструктивном споре.
А это реально? Эта тема вообще не в тему. Здесь спор о взаимоотношениях людей, а этот спор веками не решался и ни когда не будет решён.

Единственно (на мой взгляд) конструктивно это регламентировать эти отношения законами. В данном случае вместо неоднозначной записи - "Внесение изменений - снятие с гарантии", которую каждый трактует по своему, записать (в том же руководстве) что за что. Для начала хотя бы разграничить электрику, двигатель, трансмиссию, кузов.

Ведь на самом деле вполне реально отказать в замене развалившегося пополам (просто так) заднего бампера за то, что не активирован иммобилизатор.
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы