ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 30.08.2010, 15:19   #1 Вверх
JON.84
Профи

Отправить сообщение для JON.84 с помощью Skype™

1_Проблема брелка это когда двери открываются и закрываются но не заводится (выбивает ощибку иммобилайзера). Сначало меняем батарейку, если не помогает смотрим пункт второй.

2_Если при запуске автомобиля срабатывает иммобилайзер но им можно открыть двери и закрыть, есть вероятность его восстановить 90% из100%. Причина его поломки в основном из-за того что часто его роняют, в брелке существует два вида передачи данных иммобилайзеру (1-постановка на охрану, открыть и закры. 2- передача данных кода при запуске). Весь ремонт составляет от 5-10 минут, это нужно разобрать брелок вытащить батарейку и включить паяльник (если не разу не паяли детали то лучше найти того кто смог это сделать) и пропаять все 2 микросхемы и с стороны батарейки катушка которая работает с замком зажигания (которая передает код на заводку автомобиля) и еще одна деталь которая рядышком находится. Если же паять будите сами проверти пайку на микросхемах чтобы ножки не были спаяны, после всего промыть спиртом где паяли и собрать брелок. После этой процедуры он должен работать.
Старый 26.12.2010, 15:08   #2 Вверх
LexoCat
Рождённый в СССР

JON.84, а если просто переобучить иммобилайзер обучающим ключом ?
LexoCat вне форума   Ответить с цитированием
Старый 09.01.2011, 02:59   #3 Вверх
najmik
Участник

До паяльника можно попробовать переобучить, слышал, что иногда при просадке напряжения в акк в EPPROM (или как его там) контроллера мусор попадает и машина забывает ключики. Попробуй переобучить
najmik вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 16:07   #4 Вверх
JON.84
Профи

Цитата:
Сообщение от LexoCat Посмотреть сообщение
JON.84, а если просто переобучить иммобилайзер обучающим ключом ?
Извени что долго не отвечал на этот вопрос. Переобучить ключ не получится, могу сказать как завести что-бы доехать домой. Когда включаещ зажигание, придови ключ в верх и вперед слегка и подержи пока закачает насоси как закачает завести. Просто когда брелок выдает слабый сигнал на катушку (имобилаизера) в замке, спомощью таких действий можно завести (правда может с 1 раза не получится, нужно попасть).
JON.84 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 14.01.2011, 21:57   #5 Вверх
AutoLiker
Status none

Цитата:
Сообщение от JON.84 Посмотреть сообщение
2_Если при запуске автомобиля срабатывает иммобилайзер но им можно открыть двери и закрыть, есть вероятность его восстановить 90% из100%. Причина его поломки в основном из-за того что часто его роняют, в брелке существует два вида передачи данных иммобилайзеру (1-постановка на охрану, открыть и закры. 2- передача данных кода при запуске). Весь ремонт составляет от 5-10 минут, это нужно разобрать брелок вытащить батарейку и включить паяльник (если не разу не паяли детали то лучше найти того кто смог это сделать) и пропаять все 2 микросхемы и с стороны батарейки катушка которая работает с замком зажигания (которая передает код на заводку автомобиля) и еще одна деталь которая рядышком находится. Если же паять будите сами проверти пайку на микросхемах чтобы ножки не были спаяны, после всего промыть спиртом где паяли и собрать брелок. После этой процедуры он должен работать.
Очень полезная тема. У меня как раз такая проблема. Про первые два пункта вроде всё ясно. А вот где именно находится в автомобиле антенна , которая связана с дистанционным пультом? Это на случай, если два предыдущих шага не принесут желаемого результата и есть ли где-нибудь уже готовая принципиальная схема?
Замена батарейки ничего не дала, а наобум я бы в такие устройства с паяльником не лазил, потому что, пропаивая все детали SMD некоторые из них можно вовсе уничтожить, даже хоть ты трижды радиомонтажник. И есть ли гарантийная пломба на АПС-6, если уж двигаться глубже и с ключом ничего не выйдет?

P. S. Почти всё понятно, но, если можно, объясните подробнее назначение и расположение на монтажной панели этих 2х микросхем, а также которая из деталек там рядом с антенной замка зажигания? Буду признателен. Другой вопрос - стоит ли пропаивать всё, когда возможен дефект только одной из деталей. А может их для начала прозвонить?

P. S. 2. Просто мне лень самому ковыряться в инете и искать DataSheets на эти активные элементы. А в АПС у гарантийной машины я и вовсе пока не полезу, не хочу чтоб её с гарантии сняли.
Старый 14.01.2011, 22:20   #6 Вверх
JON.84
Профи

Цитата:
Сообщение от AutoLiker Посмотреть сообщение
Очень полезная тема. У меня как раз такая проблема. Про первые два пункта вроде всё ясно. А вот где именно находится в автомобиле антенна , которая связана с дистанционным пультом? Это на случай, если два предыдущих шага не принесут желаемого результата и есть ли где-нибудь уже готовая принципиальная схема?
Замена батарейки ничего не дала, а наобум я бы в такие устройства с паяльником не лазил, потому что, пропаивая все детали SMD некоторые из них можно вовсе уничтожить, даже хоть ты трижды радиомонтажник. И есть ли гарантийная пломба на АПС-6, если уж двигаться глубже и с ключом ничего не выйдет?

P. S. Почти всё понятно, но, если можно, объясните подробнее назначение и расположение на монтажной панели этих 2х микросхем, а также которая из деталек там рядом с антенной замка зажигания? Буду признателен. Другой вопрос - стоит ли пропаивать всё, когда возможен дефект только одной из деталей. А может их для начала прозвонить?

P. S. 2. Просто мне лень самому ковыряться в инете и искать DataSheets на эти активные элементы. А в АПС у гарантийной машины я и вовсе пока не полезу, не хочу чтоб её с гарантии сняли.
У тебя брелок вобще не работает или только при заводке, если только при заводке папробуй обучаюшим, если обучаюшим получится то в брилке дело.
Микрухи осторожно пропоять по любому и где батарейка там есть катушка она большая самая (продолговатая).Но смотри после этого сигнал будит выдовать не сильный на катушку имобилайзера, первый раз пробуй как обычно а если не сработает делай так (Когда включаещ зажигание, придови ключ в верх и вперед слегка и подержи пока закачает насоси как закачает завести).
Антена для открывании двери находится в самом имобилайзере, а катушка находится в замке зажигания, это та которая отвечает за разблокировку при заводке.
Старый 14.01.2011, 22:27   #7 Вверх
AutoLiker
Status none

Цитата:
У тебя брелок вобще не работает или только при заводке, если только при заводке папробуй обучаюшим, если обучаюшим получится то в брилке дело.

Антена для открывании двери находится в самом имобилайзере, а катушка находится в замке зажигания, это та которая отвечает за разблокировку при заводке.
Заводится, как раз, нормально. Обучать по инструкции также пробовал. Все сигналы от иммобилайзера как написано, т. е. получается что с ним всё в порядке? А катушка, которая печатным монтажом выполнена на противоположной стороне платы ключа какую функцию выполняет?
Старый 16.01.2011, 16:23   #8 Вверх
JON.84
Профи

Цитата:
Заводится, как раз, нормально. Обучать по инструкции также пробовал. Все сигналы от иммобилайзера как написано, т. е. получается что с ним всё в порядке? А катушка, которая печатным монтажом выполнена на противоположной стороне платы ключа какую функцию выполняет?
Передачи электро магнитного ключа на имобилаизер.
Старый 20.01.2011, 17:17   #9 Вверх
AutoLiker
Status none

Цитата:
Передачи электро магнитного ключа на имобилаизер.
А вот тут вы загнули, в прикреплённом файле описание одной из "микрух" что находится в брелке. И катушка эта является элементом контура встроенного генератора этой микросхемы. Вы, конечно правильный водитель, раз мат частью интересуетесь, но интересоваться электроникой надо более дотошно. Большинство описаний активных радиокомпонентов находятся здесь http://www.chipfind.ru и ещё на подобных сайтах. А ещё я нашёл вот что http://www.oktja.ru там есть более кое что конкретное о ВАЗовской автоматике
Вложения
Тип файла: pdf PCF7941.pdf (15.8 Кб, 79 просмотров)
Старый 20.01.2011, 20:17   #10 Вверх
JON.84
Профи

Цитата:
А вот тут вы загнули, в прикреплённом файле описание одной из "микрух" что находится в брелке. И катушка эта является элементом контура встроенного генератора этой микросхемы. Вы, конечно правильный водитель, раз мат частью интересуетесь, но интересоваться электроникой надо более дотошно. Большинство описаний активных радиокомпонентов находятся здесь http://www.chipfind.ru и ещё на подобных сайтах. А ещё я нашёл вот что http://www.oktja.ru там есть более кое что конкретное о ВАЗовской автоматике
Ну а я че написал (Передачи электро магнитного ключа на имобилаизер)- это есть то о чем ты говориш. Правельно катушка передает импульс на катушку имобилайзера. А микросхема и служит для того чтобы передать импулсы в той частоте в которой он заложен и не чего тут сложного нет. Тут не все понемают в электронике по этому я и писал по простому.
А вот датошность ты тоже загнул, если бы ты каждый день занимался этим я бы посмотрел на тебя. я только этим и занимаюсь уже 9лет, по спициальности мастер по ремонту тв, видео и аудио апаратуры.
Старый 21.01.2011, 03:17   #11 Вверх
AutoLiker
Status none

Цитата:
если бы ты каждый день занимался этим я бы посмотрел на тебя. я только этим и занимаюсь уже 9лет, по спициальности мастер по ремонту тв, видео и аудио апаратуры.
Аудио-видео - это конечно хорошо, я просто уже второй десяток лет занимаюсь ремонтом и настройкой устройств промышленной автоматики и автоматизированным электроприводом по части ремонта всего этого хозяйства. Именно каждый день, изо дня в день. Это моя повседневная работа, поэтому я отношусь к ней очень серьёзно. Как бы так сказать, что для меня в привычку сталкиваться каждый раз с нештатными неисправностями и я всегда, перед тем как действовать, привык каждый шаг оценивать по полной программе. Потому что станок с УЧПУ - это и аудио и видео и робот и ещё "чёрта в ступе" плюс куча косяков того кто на нём работает и электромехаников, которым с головой дружить не охота и т. п. В общем, я там, где не знает никто в радиусе десятков километров, и поэтому пользуюсь глубинами информационных ресурсов. При этом не стараюсь запомнить подробности. Важна структура, а структура всегда одна испокон, реализация только разная везде.
Старый 21.01.2011, 10:01   #12 Вверх
T_Vlad
Профи

Цитата:
катушка эта является элементом контура встроенного генератора этой микросхемы.
Что совершенно не мешает ей быть передающей антенной
Цитата:
интересоваться электроникой надо более дотошно.
А нафига???
Как инженер-электроник и радиолюбитель с очень большим стажем могу сказать, что на изучение всех аспектов современной электроники не хватит жизни. Лучше быть спецом в своём деле, а электронику - электроникам.
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.01.2011, 14:29   #13 Вверх
AutoLiker
Status none

Цитата:
Сообщение от T_Vlad Посмотреть сообщение
Что совершенно не мешает ей быть передающей антенной
Вместо голых слов, хотелось бы увидеть более прицельное описание функциональной схемы. Да ладно, сам посмотрю когда время найду. А на счёт того, чтобы пропаивать все микросхемы - это всё равно лажа. Семь раз отмерь, и лишь один раз припаяй. И то только там где это надо. А если это надо на всё изделие, значит в серию пошла некондиция чтоли?
Цитата:
Сообщение от T_Vlad Посмотреть сообщение
Лучше быть спецом в своём деле, а электронику - электроникам.
Не вопрос.
Старый 23.01.2011, 01:35   #14 Вверх
JON.84
Профи

Цитата:
Вместо голых слов, хотелось бы увидеть более прицельное описание функциональной схемы. Да ладно, сам посмотрю когда время найду. А на счёт того, чтобы пропаивать все микросхемы - это всё равно лажа. Семь раз отмерь, и лишь один раз припаяй. И то только там где это надо. А если это надо на всё изделие, значит в серию пошла некондиция чтоли?

Не вопрос.
Ты так говориш красиво (Семь раз отмерь, и лишь один раз припаяй.) Это лиш слова, а электронике не так просто, сегодгня одно ломается завтра другое и сказать реально на одну паломку это не возможно. А схема та что ты нашол это так для отмазки(наглядное пособие), монтажная схема должна быть полность со всеми деталями и дорожками.
Старый 23.01.2011, 14:43   #15 Вверх
AutoLiker
Status none

Цитата:
Это лиш слова, а электронике не так просто, сегодгня одно ломается завтра другое и сказать реально на одну паломку это не возможно.
Ты в моём профиле ведь побывал, там ясно написано кем я работаю. И безусловно всё что ты мне пытаешься рассказать мне до мозга в костях знакомо. А обсуждать чем отличается один профессиональный профиль от другого, а уж тем более уровень квалификации и специализация по месту работы, не имеет смысла вообще. Потому что, если чел на самом деле работает в этой области, то и опыт соответствует словам. Насчёт "попроще объяснять" тут я не согласен с тобой. Или объяснять, но так чтобы чел мог на основе твоих высказываний понять абсолютно всё, включая не только технические аспекты. Или что либо писать и говорить не имеет смысла совсем. Поскольку, пингвин про африку никогда не поймёт.

А про опыт свой: на моём счету Mitsubishi MR-J2A series, FR-500, OMRON-7M, Sinumerik 802/810/840D, Simodrive 611U, Numerik CNC-600, TUD-6, TDR-700, Tyrech DTO, Fanuc 6M и т. п. причём у нас на заводе не очень-то любят за помощью к производителю, для этого и существует лаборатория в которой я имею честь быть штатным сотрудником. И именно по DataSheet'ам мне уже приходилось неоднократно восстанавливать перечисленную технику, бывало и из хлама. А перерисовать например модуль управления положением Simodrive, как ты говоришь, до проводка включительно, и уж тем более пропаивать - это утопия, не хватит жизни, хоть ты семи пядей во лбу будешь в купе и электровеник. Принцип действия легко можно понять изучая отдельные компоненты схемы.
"Не числом, а умением." - говаривал А. В. Суворов. Поэтому незачем мозолить всю плату если отпал только один контакт. Поэтому и красивы мои слова, что я стараюсь их попусту не распылять.

Опции темы