ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 14.11.2007, 22:49   #1 Вверх
Serega
Профи

Дело в том, что по сути "положение по допуску ТС" строго не регламентирует запрет эксплуатации, ведь пункт "7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида." не предусматривает четко обозначения.

Забыли в документе строчку "запрещается применять тонированные стекла, светопропускание которых не соответствует ГОСТу 5727-88".

Т.е. если внимательно читать нарушенную Статья 12.5, которая ссылается на пункт 7.3 написанный выше как бы и не за что штрафовать.

Ну, и есть другие странности по данному нарушению. То же наставление по работе ДПС, прямо запрещает любую инструментальную проверку авто с талоном ТО. Т.е. раз не имеют право измерить светопроницаемость, так и штрафа не может быть.

И так в итоге, есть штраф 100 руб. за криво описанное АНП и есть запрет на любые действия по выписыванию данного штрафа.

НО! наши гаишники, все же умело катают протоколы за тонировку! Более того с недавних пор в ГИБДД завезли ксерокопии 19 главы КоАП!!!! А там есть пара статей о «Неповиновение законному распоряжению», т.е. особо умным делают «протокол за тонировку» и предлагают её содрать, отказ оформляют уже по 19 главе.

Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.99 N 453)

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Бардак в том, что как таковое нарушение существует и да же штраф в 100руб. это то же верно. Но есть много документов, которые не дают законного права наказать за данное АПН или хотя бы оформить его должным образом.

Требование гаишника «содрать пленку» - незаконно, по целому ряду причин.

1) да же если он выписал штраф за тонировку, то по закону есть 10 дней на оспаривание данного обвинения.

2) он не может заставить вас производить данные физические действия, так как порядок и обязательность их исполнения не предписана законом или другим нормативным документом.

3) отсутствует и документ, делегирующий такие права сотруднику ГИБДД.

Пример:

"У меня на днях в суде намечается разбор по "Статья 19.3. ч. 1. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."

За то что не дал замерять и отказался обдирать тонировку на месте."

Я хочу доказать, что требование устранить тонировку на месте - не законно. Не потому что это не возможно произвести своими силами, а потому что она соответствует ГОСТ 5727-88. А соответствует или нет - это другая тема. На данном этапе этого никто не знает. Протокол о том, что тонировка не соответствует ГОСТ они составили при мне же, при этом не производя никаких измерений написали, что светопропускание 15%. Я в протоколе расписался, написав в объяснении что светопропускание инспектором оценено "на глаз", измерения прибором не производились.

Так же я не хочу выискивать какие-то неточности/ошибки в составлении протоколов для их отмены. Хочу в дальнейшем возить с собой решение суда (конечно если оно будет в мою пользу) и показывать его особо тупым Г.

Ещё эти г. не удовлетворили моё ходотайство о рассмотрении дела по месту житесльства. Хотя в протоколе написал: "Ходотайствую о рассмотрении дела по месту жительства". В итоге рассмотрение дела назначено на 14.11.07 в др. суде

Только что из суда. Можете меня поздравить. Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.5-29.11, КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ: Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.4 ч.1 КоАП РФ в отношении Ч.Н.В., прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

По материалам АК-18

Прошу высказаться.

Также предлогаю зделать отдельную ветку по юридическим вопросам.
Serega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 01:08   #2 Вверх
Alexx
Профи

Цитата:
Прошу высказаться.

Помог бы с радостью, но..............

По "нашим" Законам - при наличииразрешения (спец.талон) даже вопросов не задают.

Зато когда пересекаешь границу (в Россию) толон не канает, сразу прибор к стеклу, потом попадаешь на $ 50, а после сдераешь тонировку (самому ездить не приходилось, рассказывали товарищи).
Alexx вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 06:45   #3 Вверх
Kuryshev
Участник

У нас с этим делом тоже жестко. Без разрешения на тонировку на дороге лучше не показываться, т.к. любой гаишник останавливает все тонированные машины. У нас покупают корочку заверенную начальником полиции
Kuryshev вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 13:15   #4 Вверх
Матадор
Участник

Цитата:
Сообщение от Serega' post='14872 Посмотреть сообщение

Я думаю, всем будет полезно знать, хотя бы базовые основы законодательства, в том числе и, так скажем, прав автовладельца. Поэтому, тоже высказываюсь за предложение создать соответсвующую ветку.
Матадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 14:02   #5 Вверх
Car_Man
Профи

Отправить сообщение для Car_Man с помощью ICQ Отправить сообщение для Car_Man с помощью Skype™

Я несколько жалею, что тонирнулся. За бугор теперь не скатаешся. Гаишники особо не беспокоят, за исключением Саратовских, но те падки на московские номера. Считают что везу багажник денег.
Car_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 14:07   #6 Вверх
Serega
Профи

Андрей, ты еще незнаешь как тебя ждут татарские и чувашские гаишники, думают не только багажник, но и прицеп еще тянешь.
Serega вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.11.2007, 14:46   #7 Вверх
Car_Man
Профи

Отправить сообщение для Car_Man с помощью ICQ Отправить сообщение для Car_Man с помощью Skype™

Цитата:
Андрей, ты еще незнаешь как тебя ждут татарские и чувашские гаишники, думают не только багажник, но и прицеп еще тянешь.
По ентому, к вам я тока на паравозе. А в целом, попал я допустим в ДТП, и если определили, что виной тому тонировка, тада по полной катушке спросить, а так моск канапатить не стоит. Вот например, у меня сегодня было желание пристрелить 4х придурков перегородивших шоссе. Видать они первый раз снег увидели. Я час 20 потерял из за них. Вот с них по мимо штрафа за создание аварийной обстановки надо еще тысяч по 10 срубить за затруднения в движении, созданные.
Car_Man вне форума   Ответить с цитированием
Старый 21.11.2007, 16:27   #8 Вверх
механик
Профи

Наложить штраф за тонировку могут только при проверке прибором , а прибор работает при температуре от +5 градусов , т.е зимой на посту это не реально)))))))))))))
механик вне форума   Ответить с цитированием
Старый 26.12.2007, 19:40   #9 Вверх
Такc
Новичок

Цитата:
Дело в том, что по сути "положение по допуску ТС" строго не регламентирует запрет эксплуатации, ведь пункт "7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя.

Примечание. На верхней части ветрового стекла автомобилей и автобусов могут прикрепляться прозрачные цветные пленки. Разрешается применять тонированные стекла (кроме зеркальных), светопропускание которых соответствует ГОСТу 5727-88. Допускается применять шторки на окнах туристских автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида." не предусматривает четко обозначения.

Забыли в документе строчку "запрещается применять тонированные стекла, светопропускание которых не соответствует ГОСТу 5727-88".

Т.е. если внимательно читать нарушенную Статья 12.5, которая ссылается на пункт 7.3 написанный выше как бы и не за что штрафовать.

Ну, и есть другие странности по данному нарушению. То же наставление по работе ДПС, прямо запрещает любую инструментальную проверку авто с талоном ТО. Т.е. раз не имеют право измерить светопроницаемость, так и штрафа не может быть.

И так в итоге, есть штраф 100 руб. за криво описанное АНП и есть запрет на любые действия по выписыванию данного штрафа.

НО! наши гаишники, все же умело катают протоколы за тонировку! Более того с недавних пор в ГИБДД завезли ксерокопии 19 главы КоАП!!!! А там есть пара статей о «Неповиновение законному распоряжению», т.е. особо умным делают «протокол за тонировку» и предлагают её содрать, отказ оформляют уже по 19 главе.

Наставления по работе ДПС ГИБДД МВД РФ.

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 20 апреля 1999 г. N 297

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НАСТАВЛЕНИЯ

ПО РАБОТЕ ДОРОЖНО - ПАТРУЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ

ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА

ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

(в ред. Приказа МВД РФ от 21.06.99 N 453)

13.9. Не допускается проведение проверки содержания окиси углерода в отработавших газах двигателя и технического состояния транспортных средств, прошедших в установленном порядке государственный технический осмотр.

Бардак в том, что как таковое нарушение существует и да же штраф в 100руб. это то же верно. Но есть много документов, которые не дают законного права наказать за данное АПН или хотя бы оформить его должным образом.

Требование гаишника «содрать пленку» - незаконно, по целому ряду причин.

1) да же если он выписал штраф за тонировку, то по закону есть 10 дней на оспаривание данного обвинения.

2) он не может заставить вас производить данные физические действия, так как порядок и обязательность их исполнения не предписана законом или другим нормативным документом.

3) отсутствует и документ, делегирующий такие права сотруднику ГИБДД.

Пример:

"У меня на днях в суде намечается разбор по "Статья 19.3. ч. 1. Неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции... влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток."

За то что не дал замерять и отказался обдирать тонировку на месте."

Я хочу доказать, что требование устранить тонировку на месте - не законно. Не потому что это не возможно произвести своими силами, а потому что она соответствует ГОСТ 5727-88. А соответствует или нет - это другая тема. На данном этапе этого никто не знает. Протокол о том, что тонировка не соответствует ГОСТ они составили при мне же, при этом не производя никаких измерений написали, что светопропускание 15%. Я в протоколе расписался, написав в объяснении что светопропускание инспектором оценено "на глаз", измерения прибором не производились.

Так же я не хочу выискивать какие-то неточности/ошибки в составлении протоколов для их отмены. Хочу в дальнейшем возить с собой решение суда (конечно если оно будет в мою пользу) и показывать его особо тупым Г.

Ещё эти г. не удовлетворили моё ходотайство о рассмотрении дела по месту житесльства. Хотя в протоколе написал: "Ходотайствую о рассмотрении дела по месту жительства". В итоге рассмотрение дела назначено на 14.11.07 в др. суде

Только что из суда. Можете меня поздравить. Руководствуясь ст.ст. 24.5, 29.5-29.11, КоАП РФ, мировой судья ПОСТАНОВИЛ: Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.19.4 ч.1 КоАП РФ в отношении Ч.Н.В., прекратить за отсутствием состава административного правонарушения.

По материалам АК-18

Прошу высказаться.

У нас за тонировку штпаф 100 руб
Такc вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 02:38   #10 Вверх
ViRus
Новичок

Скажите пожалуйста! Если я живу в Украине, машина затонирована, могу ли я выехать в Россию без проблем???из за тонировки!
ViRus вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2008, 19:38   #11 Вверх
AquaSerg
Профи

Цитата:
У нас за тонировку штпаф 100 руб
Где - "у нас"??? Заполните свой профиль подобающим образом.
Старый 28.06.2008, 19:55   #12 Вверх
Xyk
Профи

давеча остановил гаишник с ссылаясь на пункт 7.3 выписал протокол за тонировку .

дальше через км 100 второй пост ДПС, опять остановили опять за пленки, прикопался к тонировке лобового стекла, мол на него вообще нельзя тонировать, на что я ему показал протокол и сказал что на устранение у меня есть сутки, тут его понесло пошел выташил кодекс показывает статью что мол за

"7.3. Установлены дополнительные предметы или нанесены покрытия, ограничивающие обзорность с места водителя."

он может наложить запрет на эксплуатацию автомобиля, ТО ЕСТЬ СНЯТЬ НОМЕРА", спорили с ним минут 15, в итоге дал 100 руб и уехал.

внимание вопрос:

имеет ли Г. за тонировку наложить запрет на эксплуатацию, то есть снять номера ? подозреваю что нет,

но тогда если кто знает полный перечень неисправностей и др. за что могут наложить запрет и снять номера ?
Xyk вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.06.2008, 23:44   #13 Вверх
Atos
Профи

Отправить сообщение для Atos с помощью ICQ Отправить сообщение для Atos с помощью Skype™

Может не будем плодить клонов? Выберите одну из тем и пишите там. Неделя на выбор. http://www.lada-priora.ru/forum/index.php?...ic=1910&hl=
Atos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 29.06.2008, 00:30   #14 Вверх
Extreme
Профи

Отправить сообщение для Extreme с помощью ICQ

Цитата:
Сообщение от ViRus' post='29922 Посмотреть сообщение
внимание вопрос:

имеет ли Г. за тонировку наложить запрет на эксплуатацию, то есть снять номера ? подозреваю что нет,

но тогда если кто знает полный перечень неисправностей и др. за что могут наложить запрет и снять номера ?

за тонировку запретить эксплуатацию не могут

в перечень неисправностей, из-за которых запрещают эксплуатацию т/с входят неисправности тормозной системы, системы управления
Extreme вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.07.2008, 05:28   #15 Вверх
ZHEKA08rus
Участник

будешь спорить выколят глаза на правах,потом каждый гибод будет глумитсяа патрульки на юге у них тоже тонированные
ZHEKA08rus вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
зеркальность тонировки , съемная тонировка

Опции темы