ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 04.03.2008, 17:36   #31 Вверх
SNOW BARS
Вечно отсутствующий админ

Отправить сообщение для SNOW BARS с помощью ICQ Отправить сообщение для SNOW BARS с помощью AIM Отправить сообщение для SNOW BARS с помощью Skype™

Цитата:
У меня пробег 7500 км. Уровень тосола практически дошел до отметки min. На бачке написано, что залит тосол felix-40, в руководстве по эксплуатации написано что можно самому доливать тосол. Мне уже нужно долить?

Феликс-40 - это и есть тосол! Его и доливай, т.е тосол Felix -40 Prolonger. Антифриз на ВАЗе КулСтрим льют вроде как, о чем есть наклейка на расширительном бачке!

ДОВОДЧИКАМИ БОЛЕЕ НЕ ЗАНИМАЮСЬ!!! Заказы делайте через сайт производителя
SNOW BARS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 11:01   #32 Вверх
Pan
Профи

Цитата:
Не знаю как у вас,у меня на Приоре чуть что пробочка какая датчик температуры сразу ползёт вверх.Некритично,но неприятно.Незнаю может это нормально для сосвсем новой машины?Не обкаталась ещё пока?
Так все-таки, поделитесь опытом насчет 8-ми лопастной крыльчатки.
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.03.2008, 12:05   #33 Вверх
Схан444
Участник

у меня с завода тосол голдфлекс, на наклейке так написанно.
Схан444 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 13:10   #34 Вверх
Ritter
Профи

Народ! Мож кто подскажет: на радиаторе слева в самом низу, прямо напротив генератора какая то круглая дырочка. Это что? А то у меня тосол потихоньку от туда сочится.
Ritter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 13:38   #35 Вверх
shkrek
Профи

для информации

Цитата:
ОХЛАЖДАЮЩАЯ ЖИДКОСТЬ.

Антифриз (antifreeze - незамерзающая жидкость, англ.) - это любая незамерзающая жидкость для охлаждения двигателя.

Тосол - торговая марка антифриза на этиленгликолевой основе, состоящая из воды, этиленгликоля и пакета присадок.

В настоящее время для изготовления антифризов в основном используется две основы - этиленгликоль и пропиленгликоль. антифризы на разной основе смешивать нельзя, только разбавлять водой, если долить больше нечего.

Антифризы, в отличие от воды, при низкой температуре не кристаллизуются, а переходят в некую аморфную структуру, которая не увеличивает объем, а следовательно не разрушает механизм.

Чтобы антифриз не кипел в системе охлаждения (температура кипения антифриза должна лежать в пределах 110-115 градусов цельсия при атмосферном давлении, но фактически может быть близкой к 100 градусам), она должна быть герметичной. При повышении температуры в системе повышается давление и точка кипения антифриза смещается на 7-10 градусов вверх. Для предотвращения разрушения системы, в ней предусмотрен клапан, стравливающий давление, если температура ОЖ продолжает расти. Поэтому если антифриз закипел, то либо система не герметична, либо мотор перегрелся. Сильно перегретый антифриз теряет свои свойства и подлежит замене. Не открывайте расширительный бачок на прогретом двигателе. Как только давление в бачке упадет до атмосферного, антифриз мгновенно вскипит и может ошпарить руки и лицо.

Теплоемкость антифриза на 10-15% меньше, чем у воды, поэтому для них нужны большие радиаторы, вязкость в 4-5 раз выше, чем у воды, что обуславливает необходимость установки мощной помпы, коэффициент теплового расширения у антифриза выше, чем у воды, поэтому нужно обязательно оставлять в расширительном бачке свободное пространство, иначе система начнет плеваться антифризом, а сама система может получить повреждения.

ВНИМАНИЕ! антифризы на основе этиленгликоля (в т.ч. "тосол") - токсичны и относятся к 3й группе ядов (для взрослого человека 100 мл этиленгликоля - смертельная доза!).

Антифризы на основе пропиленгликоля совершенно безвредны для человека.

Пропиленгликоль при тех же физических свойствах, что у этиленгликоля (температура кипения пропиленгликоля около 160 градусов, этиленгликоля 170 градусов цельсия) стоит примерно вдвое дороже, поэтому такое распространение получили токсичные антифризы на этиленгликолевой основе, которые допускается применять только в герметичных системах охлаждения/отопления.

Наконец, антифризы разных производителей отличаются набором присадок, если импортный антифриз стоит в 5 раз дороже неизвестного тосола, не надо смеяться. возможно он не токсичен для человека и будет меньше разъедать металл и резину системы охлаждения.

Выбор - дело финансовых возможностей, естественно, по возможности нужно покупать антифриз на основе пропиленгликоля, а не "тосол", этим вы не только продлите русурс мотора, но и сбережете свое здоровье.

Поддельный антифриз обычно имеет сильный запах аммиака. Осторожно понюхайте его прежде чем лить в систему. если почувствовали резкий запах аммиака - сразу же выбрасывайте! иначе будете менять помпу ОЖ, что в случае с вазами совсем не простая и довольно дорогая операция.

что купить? готовый разбавленный антифриз или концентрат?

при разведении концентрата некоторых антифризов применяемая для этого "местная" вода может давать реакцию, сопровождающуюся выпадением осадка. В этом осадке в основном оказываются присадки, столь необходимые антифризу. Чтобы застраховаться от такого явления, имеет смысл либо приобретать готовый к применению антифриз, не требующий разбавления, либо использовать для разбавления дистиллированную воду.

Цитата:
В Государственном Союзном НИИ органической химии и технологии 3 года шла работа по созданию новой рецептуры охлаждающей жидкости. Целых три года химики творили, изобретали, анализировали, проверяли, огорчались неудачам и радовались успехам.

Наконец, сотрудниками отдела "ТОС" ("ТОС" - сокращенно - технология органического синтеза) была разработана новая рецептура и технология охлаждающей жидкости. После длительных проверок и перепроверок дома были проведены расширенные испытания в Турине. И "Ура!" наш антифриз не уступает итальянскому "Парафлю" и рекомендован для использования в "Жигулях"!

Теперь этот антифриз все мы знаем как ТОСОЛ. Слово "тосол" придумал один из авторов этого антифриза - В.Н. Кирьян. Оно образовано из: "ТОС" - название отдела, где работали создатели рецептуры, и "ОЛ" - по химической номенклатуре веществ это окончание показывает, что речь идет о спирте (этиленгликоль - это двухосновный спирт).

и вот http://www.autoreview.ru/new_site/ye...02/tosol/1.htm
shkrek вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 13:41   #36 Вверх
T_Vlad
Профи

Цитата:
Народ! Мож кто подскажет: на радиаторе слева в самом низу, прямо напротив генератора какая то круглая дырочка. Это что? А то у меня тосол потихоньку от туда сочится.
В этом месте сливная пробка. У тебя она что не стоит? А как ты машину брал без тосола?
T_Vlad вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 19:07   #37 Вверх
Ritter
Профи

Посмотрел по книжке ремонтной. Там действительно должна стоять пробка, но у меня её нет. Просто дырка. Видать туда чего то запихали вместо пробки. Брал то машину с тосолом, но он убывает приблизительно на 1,5 литра на 10000км.
Ritter вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.07.2008, 21:03   #38 Вверх
ShtakeT
Профи

вопрос по вентилятору на радиаторе ...

он у всех работает со звуком пылесоса или мне с ним так повезло ???

а то когда включается вентиль то шум от него просто ацкий (как в пылесосах в годы СССР)
ShtakeT вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 09:21   #39 Вверх
Pan
Профи

Цитата:
вопрос по вентилятору на радиаторе ...

он у всех работает со звуком пылесоса или мне с ним так повезло ???

а то когда включается вентиль то шум от него просто ацкий (как в пылесосах в годы СССР)
поставь 8-ми лопастной - будет работать мягче, но дольше (кстати, поищи, уже обсуждалось)
Pan вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.07.2008, 21:47   #40 Вверх
Максим г. Пермь .
Профи

Отправить сообщение для Максим г. Пермь . с помощью ICQ Отправить сообщение для Максим г. Пермь . с помощью Skype™

Салют всем!!!

Интересует вопрос – можно ли заменить штатный антифриз CoolStream Standard, залитый на заводе на Castrol NF (синий)???

Совместим с блоком (коррозии не будет?) и с помпой???

Почему хочу заменить? Много лет на Субару заливаю – всегда на пЯть.
Максим г. Пермь . вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:03   #41 Вверх
joker13
Главный по Владимирской области

Я извиняюсь, если такое уже было, но пол-часа поиска по форуму не дали необходимого результата.

В общем излагаю. Меня просто достал перегрев двигателя. Сейчас "за бортом" +15...+17, двигатель прогревается быстро, пока едешь - все нормально, но стоит только постоять на светофоре пару минут, или по грунтовой дороге потихоньку (на первой передаче)поездить, так стрелка указателя температуры ОЖ неумолимо поднимается выше 90! Довольно часто включается вентилятор охлаждения радиатора. После такого надо минут 10 ехать с нормальной скоростью, чтобы двигатель вновь остыл. У меня складывается впечатление, что система охлаждения не эффективна. Я уже и не знаю на что и подумать - то!!! Что же тогда летом - то будет, когда температура воздуха к 30 подвалит!?!

И ещё. Зимой менял термоэлемент в термостате. На нем написано 85. У меня двигатель при -20 не прогревался выше 70 градусов. Потрогал шланг, что идет на радиатор - а он теплый!!! То есть термоэлемент не открывался, а как бы замер в одном, полуоткрытом положении. После замены термоэлемента косяк пропал, был доволен как слон, а тут опять с системой охлаждения "воевать" приходится!!!

Помогите, пожалуйста, у меня поток мыслей уже иссяк!!!

Да, чуть не забыл. Двигатель у меня восьмиклапанный, 21114. К сожалению не знаю, у меня система охлаждения на 100% идентична 126 мотору, или есть какие - либо отклонения. Может у меня радиатор какой другой, или для 8V мотора перегрев это норма??? Может бывшие владельцы 10-к откликнутся???

Всем заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!
joker13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:18   #42 Вверх
olega47
Участник

Цитата:

Я извиняюсь, если такое уже было, но пол-часа поиска по форуму не дали необходимого результата.

В общем излагаю. Меня просто достал перегрев двигателя. Сейчас "за бортом" +15...+17, двигатель прогревается быстро, пока едешь - все нормально, но стоит только постоять на светофоре пару минут, или по грунтовой дороге потихоньку (на первой передаче)поездить, так стрелка указателя температуры ОЖ неумолимо поднимается выше 90! Довольно часто включается вентилятор охлаждения радиатора. После такого надо минут 10 ехать с нормальной скоростью, чтобы двигатель вновь остыл. У меня складывается впечатление, что система охлаждения не эффективна. Я уже и не знаю на что и подумать - то!!! Что же тогда летом - то будет, когда температура воздуха к 30 подвалит!?!

И ещё. Зимой менял термоэлемент в термостате. На нем написано 85. У меня двигатель при -20 не прогревался выше 70 градусов. Потрогал шланг, что идет на радиатор - а он теплый!!! То есть термоэлемент не открывался, а как бы замер в одном, полуоткрытом положении. После замены термоэлемента косяк пропал, был доволен как слон, а тут опять с системой охлаждения "воевать" приходится!!!

Помогите, пожалуйста, у меня поток мыслей уже иссяк!!!

Да, чуть не забыл. Двигатель у меня восьмиклапанный, 21114. К сожалению не знаю, у меня система охлаждения на 100% идентична 126 мотору, или есть какие - либо отклонения. Может у меня радиатор какой другой, или для 8V мотора перегрев это норма??? Может бывшие владельцы 10-к откликнутся???

Всем заранее ОГРОМНОЕ спасибо!!!
Меняй термостат
olega47 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 22.04.2010, 23:32   #43 Вверх
joker13
Главный по Владимирской области

Цитата:

Меняй термостат
Как??? Опять??? Из какого же ...их делают??? И что может его так быстро "убить"?
joker13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 00:05   #44 Вверх
димедрол
Участник

Цитата:

Сейчас "за бортом" +15...+17, двигатель прогревается быстро, пока едешь - все нормально, но стоит только постоять на светофоре пару минут, или по грунтовой дороге потихоньку (на первой передаче)поездить, так стрелка указателя температуры ОЖ неумолимо поднимается выше 90! Довольно часто включается вентилятор охлаждения радиатора. После такого надо минут 10 ехать с нормальной скоростью, чтобы двигатель вновь остыл. У меня складывается впечатление, что система охлаждения не эффективна.
Проблема таже.  Только ли в термостате может быть дело?

димедрол вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.04.2010, 00:17   #45 Вверх
olega47
Участник

Цитата:

Как??? Опять??? Из какого же ...их делают??? И что может его так быстро "убить"?
Термостат может убить: не качественный тосол или не хватка о.ж. в системе охлаждения, да и слово "новый" в России не чего не значит.
olega47 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Опции темы