ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 15.05.2007, 14:46   #1 Вверх
mangust
Профи

Кто- нить ставил на Приору электро-механический замок капота?????

Очень интересует этот вопрос, так как капот отличается от 10-ки, а замок типа Defen Time с дополнительным ИММО буду ставить обязательно сразу же после покупки
mangust вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 16:12   #2 Вверх
Nostromo
Профи

Цитата:
Я установил.

В чем вопрос?
Нормально он встает? Переделок никаких не надо? Тросик не надо защищать?
Nostromo вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 16:14   #3 Вверх
сервисмен
Профи

на данный момент - вообще нет списка одобренного заводом дополнительного оборудования для приоры.

Полуофициально на ВАЗе говорят, что НИКАКИХ сигналок на приору ставить нельзя. ВООБЩЕ.

Связано это, возможно, с тем , что управление центральным замком интегрированно в одном блоке с штатным иммобилайзером.

Мое, глубокое убеждение, что АПС6 (штатный иммо ) надо активировать и не слушать никаких страшенных историй про "глючащие иммо".

Штатный иммобилайзер в принципе эффективнее сигнализации и обойти его угонщику сложнее.

В дополнение к иммо уже можно и на мой взгляд нужно ставить прочие антиугонные девайсы.

Защита должна быть в несколько уровней и не должна быть стандартной.

Поделюсь своим опытом

1. активация АПС6.

2. Установка сигнализации Starline A6.

3. Установка гаранта на рулевой вал.

4. Установка дифинтайма на замок капота

5. Замена одного из датчков ЭСУД на "неродной", с соотв. перепрограммированием ЭБУ.

Фнкция управления центр замком - на АПС6, штатная, с заводского ключа. Сигнализация же "читает" открыты/закрыты двери/багажник/капот, управляет пейджером, автономной сиреной и блокиратором капота.

Гарант - понятно... в продаже, в Москве он уже есть. Прост и эффективен.

Датчик ЭСУД - имхо серьезная защита в купе с активированным АПС6, т.к. даже при замене ЭБУ на необученный - двигатель завести не удастся, учитывая, что капот заблокирован.

Не претендую на единственно верный/правильный вариант, но перед установкой всего этого поломал голову и пришел к выводу , что такая защита эффективна. Ставил /устанавливал - 2/3 сам.

Разговор о цене вести не буду, т.к., не скрою как сотруднику СТО, учитывая, что делал сам, все это обошлось в 2-3 раза дешевле, чем обойдется рядовому потребителю со стороны.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2007, 16:42   #4 Вверх
Nostromo
Профи

Цитата:
5. Замена одного из датчков ЭСУД на "неродной", с соотв. перепрограммированием ЭБУ.
А какой прошивкой Вы перепрограммировали ЭБУ если на Приору вроде как еще ничего нет? Или там другая подойдет.

Если не коммерческая тайна, расскажите пожалуйста.
Старый 15.05.2007, 17:25   #5 Вверх
Nostromo
Профи

Сервисмен, тогда вопрос к Вам вот какой. Есть ли вариант установки Сталкера на Приору с активированным ИММО? (думаю, что Сталкер в этом случае должен работать как Slave-система). Если можно, в личку.

Цитата:
Немного неправильно. Устанавливать сигнализацю можно, с одним "НО"

Если эта сигнализация будет куплена у офф.диллера (где покупаете машину) и установлена там-же. В этом случае дилер берет все неполадки, связанные с неправильной работой авто на себя.
Я это понимаю. Просто получается заколдованный круг какой-то. Что предлагает дилер меня в корне не устраивает. Мне не нужна сига, которая заведомо не спасает от код-граббера. Хотелось бы поставить то, что явно не сломано хотя бы на данный момент. Хоть какая-то надежда будет. А то получится ситуация, как у моего знакомого. Купил Алмейру Классик, поставили сигу отстойную (зато 9 т.р. содрали). Замок на руль вообще установить нерельно сказали. Сразу же показали путь в страховую компанию. Заплатил еще 30 с лишним т.р. за страховку и все равно дрожит теперь. Если что, денег придется ждать не один мес.
Старый 15.05.2007, 17:33   #6 Вверх
122122
Guest

Цитата:
Кто- нить ставил на Приору электро-механический замок капота?????

Очень интересует этот вопрос, так как капот отличается от 10-ки, а замок типа Defen Time с дополнительным ИММО буду ставить обязательно сразу же после покупки

Чуть-чуть поддержу тему.

1. Defen time или аналог ставить нужно обязательно. Есть интересная штука Defen time doublelock http://www.installauto.ru/product/1173 видел на 10-ке, капот как мертвый. Верхняя поперечина в Приоре 10-ная, тоже должен встать. Но тросы нужно защищать ОБЯЗАТЕЛЬНО. Как подключить, тема интересная, но к сигналке я бы не подключал, взломали сигналку - открыли капот.

2. Гарант на рулевой вал. Его сложно поставить до усилителя. У меня вопрос, все блокировки сняты, мотор запущен, а Гарант стоит. Как поведет себя усилитель руля? Как минимум - код ошибки. Как максимум...кирдык. Можно возразить, что когда угоняют машину, на это внимание можно не обращать. Но можно и самому забыть его снять.

3. Сигналку ставить или заменить доп. ИММО - вопрос, но подключить к ней двери, стеклоподъемники, поворотники - это точно лишиться гарантии. Там такая хитрая схема управления от контроллера электропакетом. Пусть лучше она следит за кнопками и управляет пейджером и сиренкой.

4. А вот с блокировками мотора вижу проблему, непонятно, что блокировать?
Старый 15.05.2007, 17:45   #7 Вверх
Nostromo
Профи

Цитата:
Сообщение от 122122' post='442 Посмотреть сообщение
3. Сигналку ставить или заменить доп. ИММО - вопрос, но подключить к ней двери, стеклоподъемники, поворотники - это точно лишиться гарантии. Там такая хитрая схема управления от контроллера электропакетом. Пусть лучше она следит за кнопками и управляет пейджером и сиренкой.
А зачем тогда вообще сигу ставить? Только для оповещения? ИМХО этого мало, необходимо, чтобы она сопротивлялась угону.

Цитата:
4. А вот с блокировками мотора вижу проблему, непонятно, что блокировать?
Аналогично.
Старый 15.05.2007, 20:51   #8 Вверх
сервисмен
Профи

Sergey

"А зачем тогда вообще сигу ставить? Только для оповещения? ИМХО этого мало, необходимо, чтобы она сопротивлялась угону"

автономная сирена, пейджер, управление дифинтаймом, блокировка на ЭБН - мало?

от пионэра или нарика - более чем.

От проф, сигналка не спасает.

По опыту, из тех машин кот к нам притаскивали после неудачных попыток угона - тормозит угонщика чаще либо механический замок (аля гарант), либо какая-нибудь нестандартная блокировка.

(к примеру спрятанная ВК-шка сигнала ДПКВ).

Сигнализации - обходят.
Старый 16.05.2007, 00:53   #9 Вверх
122122
Guest

Цитата:
Сообщение от mangust' post='440 Посмотреть сообщение
По поводу надежности сигналок. В настоящий момент яко бы не возможно взломать кодграбером MS-600 Stalker.

Нет ничего невозможного. И обойти все реально, если капот открыт. Давайте лучше идеи, как Defen time -ом лучше управлять (открывать-закрывать)? Здесь даже далекий от электрики человек может подкинуть свежую идею.
Старый 16.05.2007, 01:00   #10 Вверх
arcadi007
Guest

Интересно узнать у "сервисмена", что за датчик ЭСУД он менял на неродной с перепрограмированием ЭБУ. Вы что уже нашли чиповые программы на 7.9.7 1.6L на Приору? Лапшу не надо вешать. Зачем блокировать капот дополнительно? Вся суть в ИММО и контроллере, плюс дополнительная секретка и гарант на вал руля - все, большего вы не придумаете ничего. Если будут воровать, придут со своим необученным контроллером и ваша блокировка капота курам на смех. А вот секретный датчик ЭСУД - это круто, видимо прикуриватель новый.
Старый 16.05.2007, 09:24   #11 Вверх
Nostromo
Профи

Цитата:
Нет ничего невозможного. И обойти все реально, если капот открыт.
А если закрыт? Сигнализация, противостоящая код-грабберу, стоящая в моторном отсеке, закрытом замком будет сопротивляться угону?

Сервисмен, спасибо огромное за обстоятельные ответы.
Старый 16.05.2007, 09:25   #12 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Интересно узнать у "сервисмена", что за датчик ЭСУД он менял на неродной с перепрограмированием ЭБУ. Вы что уже нашли чиповые программы на 7.9.7 1.6L на Приору? Лапшу не надо вешать. Зачем блокировать капот дополнительно? Вся суть в ИММО и контроллере, плюс дополнительная секретка и гарант на вал руля - все, большего вы не придумаете ничего. Если будут воровать, придут со своим необученным контроллером и ваша блокировка капота курам на смех. А вот секретный датчик ЭСУД - это круто, видимо прикуриватель новый.

Суть в том, что программа CТпро 6.5 (смотри chiptuner.ru) без проблем правит калибровки приоровской прошивки, B173DR01. Мне не надо искать "чипованных программ" (хорошо, главное - грамотно излагаете!), я сам могу калибровать прошивку под себя.

Если вы не знаете о такой возможности - изучайте, интересуйтесь. Зная где и чего ковырять в прошивке можно привязать ЭБУ к конкретной ситстеме управления двигателем таким образом , что при подключении чистого , необученного, стандартного ЭБУ - двигатель не заведется.

Чтобы его завести , как минимум придется открыть капот, (чему препятствует дифинтайм) как максимум (открыв) - найти что изменено, а это тоже не написано на крышке ресивера печатными буквами. И что важнее - на это потребуется дополнительное время, как минимум неск минут, которых у угонщика - нет.

Секретным датчик я не называл, в любом мануале расписан и принцип его работы и местоположение. Разница в том, что разные типы одного и того же датчика имеют разные ТАРИРОВКИ сигнала. Именно тарировка и изменена в моей прошивке. Т.е. чистый контроллер просто не прочтет, не поймет, того что "сигналит" "другой" датчик. Поэтому уровень защиты родного АПС 6 становится выше.

Именно по подобному принципу работают иммобилайзеры в ино, там пара ЭБУ/АПС привязана к конкретному кузову а/м, через многозначный код производителя, и манипуляции с чистым контроллером - бесполезны.
Изображения
Тип файла: jpg B173DR01.jpg (89.0 Кб, 524 просмотров)
Старый 16.05.2007, 10:16   #13 Вверх
Nostromo
Профи

Сервисмен, Ваш способ очень хорош, я это сразу сказал. Но есть одно НО... Простому владельцу Приоры он вряд ли доступен по причине того, что это повлечет снятие с гарантии.
Старый 16.05.2007, 10:27   #14 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Сервисмен, Ваш способ очень хорош, я это сразу сказал. Но есть одно НО... Простому владельцу Приоры он вряд ли доступен по причине того, что это повлечет снятие с гарантии.

Все мы люди. Все корыстны. И ничего плохого в этом нет.

Не думаю, что если Вы приедете на ГСТО с таким предложением, с готовностью оплачивать такие работы вам сразу откажут, сразу погрозив снятием с гарантии.

ГСТО - коммерческая организация, ВАЗ - далеко, и он не балует расценками на гарантийные работы, а клиент с кошельком - рядом.

Конечно, я говорю за себя, а не за всех, но у нас такое - возможно, без санкций.
Старый 16.05.2007, 12:46   #15 Вверх
122122
Guest

Цитата:
Зачем блокировать капот дополнительно? Вся суть в ИММО и контроллере, плюс дополнительная секретка и гарант на вал руля - все, большего вы не придумаете ничего. Если будут воровать, придут со своим необученным контроллером и ваша блокировка капота курам на смех.

Дополнительная секретка, если мы говорим об одном и том же, это блокировка двигателя. Принес злодей свой контроллер, но включать его сразу нет смысла, ДПКВ, главное реле или еще что-то блокировано. Вместо "мозгов" он может поставить примитивный тестер, по которому видит, что на таком-то контакте нет плюса, обрыв, нет "земли", сопротивление не то. Сразу понятно, где стоит блокировка, осталось ее устранить, но она под капотом. Вот для этого и нужна блокировка капота. А если под ним еще что-то попискивает, что оторвать сразу тоже не удалось, то злодею тоже не очень приятно. А вот если капот сразу открылся, то снять разъемы с катушек, жгута форсунок, пары датчиков и поставить "паука" со своими "мозгами" можно в полной темноте наощупь. И, поехали.

Перепрограммирование контроллера под тарировки конкретного датчика - очень интересная тема, но, мля, при нашей массовой "грамотности" диагностов, вряд ли является доступной услугой для масс. Возьмутся то многие, а вот сделать грамотно, а главное нестандартно могут единицы. А сервисмен у нас в каком городе работает?
Ответ

Опции темы