ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 06.12.2007, 12:58   #1 Вверх
Матадор
Участник

Arrow

Суть вопроса в следующем. Наступила зима, моя Приора большую часть времени стоит на стоянке, катаюсь на ней всего раз в неделю, да и то ради того чтобы не застаивалась. Появилось желание поставить ее на зимнюю стоянку в гараж, т.к. нет особого желания без надобности держать ее на морозе и ездить по дороге посыпанной солью, губя тем самым кузов. Но при этом сразу появляются опасения на счет того, что ее могут из гаража угнать – беда у нас с этим, как, впрочем, и везде.

И вроде есть КАСКО – «все риски» от СургутНефтеГаз, но при оформлении документов нам сказали, что «в период времени с 24-00 ч. до 6-00 ч. машина должна находится на стоянке, а не на улице, иначе при возникновения страхового случая ни хрена не получите». Правда про гараж речи не было, да и девушка, объяснявшая мне правила, являлась работником автосалона, а не прямым агентом страховой компании. В общем, все это были только слова.

А тут, два дня назад решил почитать правила страхования на самом полисе. И к своему удивлению ни чего похожего на то условие, о котором мне говорили в автосалоне, я не нашел. Причем, перечитывал несколько раз. Пункты, которым я уделил особое внимание были: п.5 в «Условиях страхования» (обратная сторона полиса) – «Не покрывается ущерб вызванный: ..» и пункт «Особые условия» (лицевая сторона). Но, повторюсь, ни чего похожего не нашел, также не было найдено каких-либо ссылок на другие док-ты. И т.к. я считаю, что страховой полис является прямым договором между страхователем и страховой компанией, то и все условия страхования, описанные в полисе, имеют первоочередную силу. В смысле, ни какие другие подобные док-ты, не могут перекрывать условия соответствующего полиса и поэтому все, что мне сказали в автосалоне является туфтой.

В связи с этим у меня вопрос: Прав ли я в своих рассуждениях, или есть какие-нибудь «подводные камни» в этом деле.

ЗЫ: извиняюсь за качество снимков, сканера не нашел, поэтому полис пришлось банально фоткать.
Изображения
Тип файла: jpg Лицевая_сторона.JPG (435.6 Кб, 66 просмотров)
Тип файла: jpg Обратная_сторона.JPG (506.0 Кб, 49 просмотров)
Матадор вне форума   Ответить с цитированием
Старый 07.12.2007, 13:01   #2 Вверх
Матадор
Участник

И тишина? Неужели ни кто не обладает хоть какими-нибудь юридическими познаниями по данной теме или не сталкивался с похожей ситуацией?

Понимаю, читать первый пост долго, поэтому упрощу вопрос.

Короче, имеется страховой полис КАСКО. На лицевой стороне, которого расположены основные персональные данные страховщика и машины, на обратной стороне отображены по пунктам основные условия страхования - все стандартно. Вопрос: имеют ли эти перечисленные условия первоочередную силу(юридическую) или их может перекрывать (дополнять, иначе трактовать и т.п.) какой-нибудь другой документ? При этом нужно учитывать, что в страховке не имеются ни каких ссылок на подобные документы.

Вопрос возник из-за того, что при оформлении КАСКО в автосалоне, мне сообщили (на словах) об одном важном условии страхования, которое должно выполняться. Но в полисе ни чего похожего я не нашел.
Старый 09.01.2008, 13:39   #3 Вверх
Xgroup
Участник

Во 1х: Вы писали заявление, в котором могло быть указано место, хранение (даю 100%) что именно там про это и прописано. А заявление является неотъемлемой частью полиса (договора)

2х есть правила страхование наземного транспорта, утвержденные ген.диром.( в каждой компании), которые также неотъемлемая часть.

Вопрос в другом, что пятерка – десятка лидером в страховании, давно уже отказалась от такого ограничения, как хранение на стоянке или гараже.

Если у Вас не будет договора со стоянкой о хранении, только тогда компания будет, ПОДЧЕРКИВАЮ БУДЕТ, пытаться отказать в выплате.
Xgroup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.01.2008, 10:27   #4 Вверх
Матадор
Участник

Цитата:
Во 1х: Вы писали заявление, в котором могло быть указано место, хранение (даю 100%) что именно там про это и прописано. А заявление является неотъемлемой частью полиса (договора)

2х есть правила страхование наземного транспорта, утвержденные ген.диром.( в каждой компании), которые также неотъемлемая часть.

Вопрос в другом, что пятерка – десятка лидером в страховании, давно уже отказалась от такого ограничения, как хранение на стоянке или гараже.

Если у Вас не будет договора со стоянкой о хранении, только тогда компания будет, ПОДЧЕРКИВАЮ БУДЕТ, пытаться отказать в выплате.
Благодарю за консультацию.

Перед выдачей полиса в автосалоне мне действительно с начало пришлось заполнить один документ, типа заявления. По-моему, он назывался лист-опросник, и в нем среди прочих вопросов был один, касающийся места стоянки машины. Но как мне казалось ранее, этот документ нужен был только для сбора статистической информации и ни какой юридической силы нести не должен.
Старый 10.01.2008, 13:11   #5 Вверх
Xgroup
Участник

Лень было всматриваться мне в Ваш полис))) Сегодня посмотрел.

1) В самом верху написано про заявление и правила, а также в доп. условиях п.5 (тот пункт, что вы подчеркнули) сказано про заявление-опросник.

2) Заполнен полис конечно не ахти, много где нет нужных галок:

Плюсы: довольно таки маленький процент 7,7%, если учитывать, что к управлению допущен 24летний с 5летним стажем.

Минусы: сумма агрегатная (то есть уменьшается) Было 280тыс. авария на 80ть = остаток 200, еще авария на 50= остаток 150. за месяц угоняют – выплатят только 150т.р. (((( (тьфу 3 раза)

Нет галки как платят: с учетом износа или нет.

Не читал условия страхования – лень)))
Xgroup вне форума   Ответить с цитированием
Старый 20.11.2011, 20:43   #6 Вверх
Dimich
Участник

У страховой есть ещё такая интересная книжечка о правилах страхования данной компании её можно взять в основном в отделениях страховой компании там всё гараздо интересней чем в полисе! И Xgroup я поддерживаю много что упущено!
Dimich вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.11.2011, 09:50   #7 Вверх
Grey_33
Участник

На первой 15шке у меня тоже в условиях КАСКО было много чего написано. Пока не поставишь на учет, если нет сигнализации, если стоит где попало. Контора какая-то левая была. Но когда у меня машину деревом помяло малясь, выплатили без вопросов, стояла она тупо на улице.
Приорку застраховал в Ингосстрахе по программе премиум регион, там страховка начинает действовать сразу, не зависимо от того поставлена на учет и есть ли сигнализация. Ограничений по местам стоянки и хранения также нет.
Grey_33 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 08:02   #8 Вверх
Айрат80
Новичок

По умолчанию Попал в ДТП

1 апреля попал в ДТП,виновник скрылся-а потом врезался в забор в другом месте,и убежал оставив свою машину.объявился когда протрезвел.У него не было номеров и отсутствует страховка.Кто с этим сталкивался может оветите?А то я сам в первый раз попал в аварию.Что мне делать в таком случае,обращаться по КАСКО или подать на него в суд. или можно и то и другое?
Айрат80 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.04.2012, 08:35   #9 Вверх
Виталек_93
Отлично смотрится

Цитата:
Сообщение от Айрат80 Посмотреть сообщение
Что мне делать в таком случае,обращаться по КАСКО или подать на него в суд. или можно и то и другое?
Получаешь справку об участии в ДТП. Если признают участником.
Обращаесь в страховую компанию по каско. а они скорее всего в порядке регресса будут взыскивать через суд с виновника.
Старый 05.04.2012, 08:40   #10 Вверх
Айрат80
Новичок

оценку каско сама сделает,или независимого пригласить? организация каско ближайшая в татарстане(бугульма),а машина в башкирии в Октябрьском нахоится-не на ходу.
Старый 05.04.2012, 08:45   #11 Вверх
Виталек_93
Отлично смотрится

Цитата:
оценку каско сама сделает,или независимого пригласить? организация каско ближайшая в татарстане(бугульма),а машина в башкирии в Октябрьском нахоится-не на ходу.
в правилах страхования все должно быть описано.
А приложении должна быть филиальная сеть, куда можно обратиться.
Старый 05.04.2012, 08:47   #12 Вверх
Айрат80
Новичок

спасибо,буду ждать решения гаи...
Старый 05.04.2012, 08:57   #13 Вверх
Айрат80
Новичок

утс в таком случае мне видать?машине еще года нет...
Старый 05.04.2012, 08:58   #14 Вверх
Виталек_93
Отлично смотрится

Цитата:
утс в таком случае мне видать?машине еще года нет...
посмотри, сколько насчитают, если не устроит подашь утс
Старый 05.04.2012, 09:10   #15 Вверх
Айрат80
Новичок

мне кажется каско оплатит только ремонт авто,а утс написано в договоре не возмещается,а вот через суд потом можно добиться выплаты утс с виновника,никто не сталкивался с этим?при продаже машины она ведь уже битая считается...
Ответ

Опции темы