ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 25.01.2008, 10:52   #16 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Слыхал, что скоро Приоры пойдут с Январём, вот тогда и наделаем себе тюнинга - полные штаны!!!
там другие январи будут... не факт , что получится делать 2 режима
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:09   #17 Вверх
bocs
Участник

Так и простой январик 7.2 там рулит, только с правильными калибрами. Вот ставь и шей себе на здоровье двух режимки. Только для чего два режима незнаю, ведь если калибровки правильные будут, то и она жрать то не будет ( если не топтать).
bocs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:29   #18 Вверх
Паулюс
Участник

Цитата:
Паулюс,

спалить клапана, как раз дело то не хитрое, измени УОЗ, и сдвинуть фазы ГРМ. А что с ресурсом после перепрошивы. Я 2 года откатал на 21104 16V на момент продажи 75 тыков пробег был. Это конечно не болид Ф-1 но едет уверенно, и главное без паломок. Преждлагали прошить (а может развести так как стоял Босх 7.9.7) и на гарантийной СТО, и так знакомые. Но как то я больше склонен доверять изготовителю. Недаром там инженеры трудятся.

Вобщем мое мнение:

Чиптюнинг имеет смысл вместе с переделкой шатуннопоршневой группы, переборки кпп, и перенастройки ходовки и тормозов.
""""""""""""""""""""""""""""" никакого отношения механически фазы ГРМ к прошиве не относятся кстати. Дело нехитрое? Если нужно специально смоделировать калибровки для выхода двигателя из строя -можно сделать -не вопрос -если мы об этом.

Доверять -не доверять, устраивает -не устраивает сток -дело личное и каждого.

Недаром трудятся инженеры...учитываю уровень ЗП на ВАЗе -то практически ДАРОМ Антологию ляпов в заводских прошивках надо приводить?

Чиптюнинг имеет смысл сам по себе -если сделано вменяемо. А вот изменение железа ДВС без настройки -особого смысла не имеет а то и опасно.

Тормоза тут не при чём.
Паулюс вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 11:41   #19 Вверх
Паулюс
Участник

Цитата:
Получается так, что на Январь можно влепить две прошивки под разные режимы, а на Бош только одну? В этом и загвоздка.

Слыхал, что скоро Приоры пойдут с Январём, вот тогда и наделаем себе тюнинга - полные штаны!!!

""""""""""""""""""""""""""""

в м797 и так есть ДВА набора калибровок. Там вообще навалом чего есть. Только полный опцион возможностей на настоящий момент существует в инженерном комплекте производителя.

Насчёт двурежимки - вот мои доводы - вменяемые характеристики возможны в одном случае -когда соблюдены требования к составам на разных нагрузках/оборотах. Максимальное давление сгоревшего состава должно попадать в определённую фазу после ВМТ. Оптимум -лишь один -второго нет и быть вообщем не может. Там вот что получается -находим оптимальные параметры -выходим на какие то ВСХ. А далее -на каждый процент прихода тратим непропорциональное количество топлива (кое где сие возможно) -и на какой то момент -получаем вообще обратный эффект.

Если проще -нормальная прошива на частичных нагрузках (крейсерский режим) не жрёт вообще и валит на все деньги в мощностном режиме. Суммарный расход адекватен и при нормальной калибровке -не превышает заводской значительно -а чаще -даже меньшим потреблением может отличится.

В минусе -экология конечно.

Не надо ждать появление чего -то. Никаких гарантий в адекватности оного нет. Для космической точности выкатываем поправку ЦН на Матрице -ВСЁ -далее два -три часа и можно мерить даже на стенде -валить в движении по показаниям жопометра будет и так -вышаково и не жрать.

Это по поводу прошивки на Приору на январь.

А как же цепляют какой нить АЕМ и настраивают машину с нуля? Всё не так просто -но как бы инженеры есть не только на вазе на самом деле то.
Старый 25.01.2008, 11:47   #20 Вверх
Паулюс
Участник

Цитата:
там другие январи будут... не факт , что получится делать 2 режима

Там проц аналогичен 7.2+.

Тот же SТ10 томпсон. Всё реал -тока оно не особо надо.
Старый 25.01.2008, 12:04   #21 Вверх
menedger
Профи

Тяжело понимаю Ваши объяснения, но.. можно ли, скажем, прошивку с Боша влить в Январь без всяких проблем?? Если ДА, то разница тогда в чём. Если НЕТ тогда понятно, что придется подстраивать Январь с её программой под работу данного двигателя.
menedger вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:13   #22 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
можно ли, скажем, прошивку с Боша влить в Январь без всяких проблем??
нельзя, т.к. блоки имеют разную аппаратную реализацию.

J72 не устанавливается на приоры, т.к. не позволяет реализовать Е3, в отличие от Боша.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 25.01.2008, 12:38   #23 Вверх
Паулюс
Участник

Цитата:
Тяжело понимаю Ваши объяснения, но.. можно ли, скажем, прошивку с Боша влить в Январь без всяких проблем?? Если ДА, то разница тогда в чём. Если НЕТ тогда понятно, что придется подстраивать Январь с её программой под работу данного двигателя.

Нет конечно -да и незачем. Только насчёт "придётся ставить январь" я вижу себе иначе. Типа "круто что есть инженерный блок январь и возможность настроить на нём хоть самолёт" К слову на январь есть не стоковый софт -в котором может быть релизнуто всё что угодно -от буст контроля турбонаддувом до управления фазовращалкой (вариатор фаз ГРМ) . Что вообщем имеет место в настоящий момент.

J72 не устанавливается на приоры, т.к. не позволяет реализовать Е3, в отличие от Боша

""""""""""""""""" новый м73 имеет всю линейку вазовсих моторов с релизом е3 -влоть до классики.

К слову по хорошему -либо экология -либо тюниг. Середины нет -не будет ни первого ни второго.

Чтобы не жрать -попадаем в завышенные окислы азота -ибо стехиометрия -не оптимум на частичных нагрузках.

А в мощностном овощной состав наверху никуда не поедет как ни крути.
Старый 26.01.2008, 23:54   #24 Вверх
pioneer
Новичок

Цитата:
""""""""""""""""""""""""""""" никакого отношения механически фазы ГРМ к прошиве не относятся кстати.
Паша, скажи шо ты пошутил, а то ведь любой начинающий знает шо прошивку под валики катать надо.

А разница в обоих случаях одинаковая - меняется цикловое наполнение в разных режимных точках, и меняется по разному...

Цитата:
К слову на январь есть не стоковый софт -в котором может быть релизнуто всё что угодно -от буст контроля турбонаддувом до управления фазовращалкой (вариатор фаз ГРМ) . Что вообщем имеет место в настоящий момент.
Это не новость, этот софт давно написан Михеенковым, все кому нада его имеют.

Цитата:
Для космической точности выкатываем поправку ЦН на Матрице -ВСЁ -далее два -три часа и можно мерить даже на стенде -валить в движении по показаниям жопометра будет и так -вышаково и не жрать.
Не только на Матрице, на ОЛТ тоже лехко катается.

Тока незачем сток индивидуально выкатывать, лишнее это, сток достаточно починить и залить выкатанную на другом авто прошивку. Может это и не столь прибыльно, зато честно по отношению к клиентам.

Цитата:
А в мощностном овощной состав наверху никуда не поедет как ни крути.
Паша, шо ты называешь "овощной состав", разжуй?

Цитата:
Насчёт двурежимки - вот мои доводы - вменяемые характеристики возможны в одном случае -когда соблюдены требования к составам на разных нагрузках/оборотах.
Переведи на понятный язык, я не понимаю о чём речь, хотя абсолютно точно знаю где засада у двухрежимок.
pioneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 27.01.2008, 22:30   #25 Вверх
Паулюс
Участник

Паша, скажи шо ты пошутил, а то ведь любой начинающий знает шо прошивку под валики катать надо.

А разница в обоих случаях одинаковая - меняется цикловое наполнение в разных режимных точках, и меняется по разному...

""""""""""""""""""""""""""""" я уже давно забыл игыгы. Вообще то я не об этом кстати.

Это не новость, этот софт давно написан Михеенковым, все кому нада его имеют

"""""""""""""""""""""""""""""" ну наверное -просто я как увидал в одном детище Михеенкова стационарное широкополосное регулирование на узком зонде -как то интерес пропал. От Эммибокса мне как то понятнее.

"""""""""""""""""""""""""""""""" наверное -я то откуда знаю! Матрица решает всё насущное -остальное -лишняя информация для меня. Я что обязан все поделки в мире изучать? Оно не надо мне.

Тока незачем сток индивидуально выкатывать, лишнее это, сток достаточно починить и залить выкатанную на другом авто прошивку. Может это и не столь прибыльно, зато честно по отношению к клиентам

""""""""""""""""""""""""""""""""" согласен. Только мне надо хотя бы разок выкатать -ибо я чужим не пользуюсь никогда.

""""""""""""""""""""""""""""""""""" там же написано -такой -на котором никуда и ничего не едет.

Переведи на понятный язык, я не понимаю о чём речь, хотя абсолютно точно знаю где засада у двухрежимок

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""" основная засада в их рождении на свет божий кроме случаев с использованием различного топлива.
Старый 28.01.2008, 00:15   #26 Вверх
pioneer
Новичок

Цитата:

""""""""""""""""""""""""""""" я уже давно забыл игыгы. Вообще то я не об этом кстати.
Ну о том или нет, это вопрос второй, а то шо фазы ГРМ имеют отношение как к прошивке, так и к прогару клапанов, оспаривать будешь?

Цитата:
Это не новость, этот софт давно написан Михеенковым, все кому нада его имеют

"""""""""""""""""""""""""""""" ну наверное -просто я как увидал в одном детище Михеенкова стационарное широкополосное регулирование на узком зонде -как то интерес пропал. От Эммибокса мне как то понятнее.
Ты его не мог видеть, не являясь официальным пользователем ОЛТ от SMS-software. Аргументы ОБС (одна бабка сказала) оставь для октябрят.

Цитата:

"""""""""""""""""""""""""""""""" наверное -я то откуда знаю! Матрица решает всё насущное -остальное -лишняя информация для меня. Я что обязан все поделки в мире изучать? Оно не надо мне.
Аналогично, если мой ОЛТ-2 решает все насущные проблемы , при этом не валяясь на полке неисправным по пол года, зачем мне тратить свои, честно заработанные деньги 2 раза?

Цитата:
Тока незачем сток индивидуально выкатывать, лишнее это, сток достаточно починить и залить выкатанную на другом авто прошивку. Может это и не столь прибыльно, зато честно по отношению к клиентам

""""""""""""""""""""""""""""""""" согласен. Только мне надо хотя бы разок выкатать -ибо я чужим не пользуюсь никогда.
Это в обязательном порядке!

Цитата:

""""""""""""""""""""""""""""""""""" там же написано -такой -на котором никуда и ничего не едет.
Хм, я конечно не знаю, каким ты редактором калибровок смотришь прошивки Приоры, но в СТПро6.5 от СМС-софтваре состав смеси на оборотах выше 3600 - 12,52.

Если это "овощной состав", то я тогда сантехник.

На более богатой смеси точно не поедет, а делать беднее чревато детонацией на столь высокофорсированном моторе, он же серийного изготовления и ручками камера сгорания не доводилась...

Цитата:
Переведи на понятный язык, я не понимаю о чём речь, хотя абсолютно точно знаю где засада у двухрежимок

"""""""""""""""""""""""""""""""""""""" основная засада в их рождении на свет божий кроме случаев с использованием различного топлива.
Полностью согласен с утверждением о целесообразности применения двойной прошивки только для разных видов топлива, но вопрос был не про это, слив не защитан.

P.S. Тут закрыли один топ, прежде чем я успел ответить на твои грязные инсинуации, позволь ответить тут.

Цитата:
Да бог с ним с пионером -он на каждом форуме меня шпунять стараеццо -у него работа такая

Удивительно что при этом как то писал мне в личку прошить знакомца какого -странно -если я студент и погулять вышел -я б кореша к такому не отправил.
Нет в рунете форумов, где мы пересекались, автолада не в счёт.
pioneer вне форума   Ответить с цитированием
Старый 28.01.2008, 13:31   #27 Вверх
Паулюс
Участник

Ну о том или нет, это вопрос второй, а то шо фазы ГРМ имеют отношение как к прошивке, так и к прогару клапанов, оспаривать будешь?

"""""""""""""""""""""""""""""""" я начинаю переживать за твоё душевное состояние. Фазы -это геометрические параметры ЖЕЛЕЗА.

В прошивке есть фаза впрыска -и то -надо знать как на самом деле там и что.

Ты его не мог видеть, не являясь официальным пользователем ОЛТ от SMS-software. Аргументы ОБС (одна бабка сказала) оставь для октябрят.

""""""""""""""""""""""""""""""" я же тебе не говорю -что ты моих прошив не видел -не являясь официальным пользователем. Детсад оставь для х________

Аналогично, если мой ОЛТ-2 решает все насущные проблемы , при этом не валяясь на полке неисправным по пол года, зачем мне тратить свои, честно заработанные деньги 2 раза?

"""""""""""""""""""""""""""""""" ты где то призывы видишь к этому? Акстись -каждый сам себе выбирает отвёртку, молоток итд.

Хм, я конечно не знаю, каким ты редактором калибровок смотришь прошивки Приоры, но в СТПро6.5 от СМС-софтваре состав смеси на оборотах выше 3600 - 12,52.

Если это "овощной состав", то я тогда сантехник.

На более богатой смеси точно не поедет, а делать беднее чревато детонацией на столь высокофорсированном моторе, он же серийного изготовления и ручками камера сгорания не доводилась...

""""""""""""""""""""""""""""""""" на каком факторе нагрузки и какие предусмотрены стационарные смещения? Если ты понял про что я.

Нет в рунете форумов, где мы пересекались, автолада не в счёт

""""""""""""""""""""""""""""""""""" то есть там писал не ты?

Ещё на чиптюнере -где ты меня старательно банил и на Октя -где можно потрещать в Разборках -банов там нет сходу.
Старый 30.01.2008, 16:29   #28 Вверх
DEMA
Новичок

Цитата:
Да января нет заводского на приору. А вот с тюнингом она поедет получше чем глючный сток.
Ставил. Однозначно лучше.
DEMA вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 16:39   #29 Вверх
SVATOGOR
Профи

Могу с уверенностью сказать, что у Приоры очень мощный двигатель – по динамики ей нет равных среди конкурентов. Но весь этот «мощный» потенциал скрывает стоковая (заводская) прошивка, в чем я вчера и убедился. Почти год проездил на стоковой прошивке, восхищаясь динамикой автомобиля. Огорчали только нестабильная работа двигателя (при торможение или переходе на нейтраль, обороты двигателя падали очень низко, грозя заглушить двигатель ) и огорчал разгон на низких оборотах (для уверенного разгона требовалось переключаться на пониженную передачу, так как только после 3500 об/мин Приора начинала разгоняться. Не для кого не секрет, что все это сопровождалось излишним шумом мотора и увеличенным расходом топлива.). Но вчера этим огорчениям пришел конец.

Вчера я решил перепрошиться. Долго сомневался стоит ли это делать, так как многие пугали огромным расходом топлива и неустойчивой работой двигателя. Но положительные отзывы тех, кто уже перепрошился , убедили меня окончательно.

Перепрошивался у Сервисмена. Хочу сказать ему огромное спасибо за это.

Когда я сел за руль машины, очень удивился, такое впечатление что машину подменили – воткнули ей под капот 2 литровый мотор с турбонадувом! Машина стала в несколько раз резвее, уверенно разгоняясь во всем диапазоне оборотов. Вы не поверите , но одна перепрошивка – сделала Приору другим автомобилем. Вот коротко какие плюсы смены прошивки отметил я:

1) Приора стала намного быстрее разгоняться. Уверенно делаю со старта большинство автомобилей и моментально могу ускориться в нужный момент.

2) Педаль «газа» стала послушной и предсказуемой. Я даже не думал, что можно так четко управлять разгоном автомобиля.

3) Поражен ее возможностями разгоняться на низких оборотах. Теперь не требуется переключение на пониженную передачу. Даже если я плетусь за грузовиком на четвертой скорости под 60 км/час, мне достаточно нажать педаль в пол и совершить молниеносный обгон.

4) Максимальное ускорение начинается с 2400 оборотов, вместо 3400 на стоковой. Раньше для динамичной езды (не раз приходилось ездить между рядами, когда опаздываешь) приходилось ехать в диапазоне 3400-4400, то теперь я с таким же успехом еду на 2400-3400.

5) Машина уверенно трогается с места. Если не нажимать газ, машина трогается очень плавно. Раньше такое же трогание сопровождалось рывком и вибрациями по кузову, особенно это добивало в пробке – получались какие то постоянные рывки на вибромассажере.

6) На первой передачи боюсь жать педаль в пол, стрелка тахометра сразу взлетает в красную зону, а колеса шлифуют асфальт.

7) При переходе на нейтраль обороты плавно опускаются до 800 и стабильно держат их. Напомню что раньше они, как дикие лошади, скакали вниз до минимума, а потом восстанавливались до 800.

8) Расход топлива остался на том же уровне, не на грамм не превысив преведущие показатели расхода.

Так что лично я очень доволен. Теперь у меня «другой» автомобиль. Если раньше я подумывал, сменить Приору на более интересную машину (например акцент с кондеем). То теперь однозначно уверен, что Приору не променяю. Прошивка подарила потрясающие возможности.

Не понимаю АвтоВАЗовцев, зачем продавать приоры с ЭСУД , ограничивающий возможности машины.

Еще раз спасибо Сервисмену, за его колоссальный труд. Не зря он в течение года, дорабатывал и тестировал программу на своей Приоре. Получился настоящий шедевр.

ИМХО: мне кажется АвтоВАЗу надо задумываться о установке в стоке данной прошивке, тогда продаваемым Приорам не будет равных и не будет кучи проблем (двигатели глохнут, обороты скачут, машина дергается)

P.S: Рекомендую всем поменять стоковые прошивки. Поверьте – это даст гораздо большей эффект, чем любой другой вид тюнинга.
SVATOGOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 15.05.2008, 17:29   #30 Вверх
Serge
Участник

Цитата:
P.S: Рекомендую всем поменять стоковые прошивки. Поверьте – это даст гораздо большей эффект, чем любой другой вид тюнинга.
и во сколько все это обошлось? время? деньги? и отпишись еще пожалуйста через месяц не изменились ли впечатления....
Serge вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
чип тюнинг приора

Опции темы