ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 31.07.2007, 14:06   #61 Вверх
ТСФ
Новичок

Smile

Цитата:
После 2000 у меня сейчас вообще нет проблем с коробкой, переключаеться легко.
Это очень хорошо. Я рад за тебя. Может ВАЗ и начал исправляться, или, по крайней мере, начал движение в нужную сторону... А скорее всего просто повезло. IMHO, им надо ужесточить политику по отношению к поставщикам.

Но, нет... вспомнил про провал между 1 и 2, между 4 и 5... нет, нужна ещё и другая главная пара, короче - ДРУГАЯ коробка.

Я на матрёхе 38 тыс. км мучаюсь. А на ПРИОРЕ не хочу мучаться, не хочу ВТЫКАТЬ передачи. Хочу переключать и не думать на 3-ю я попал или на 1-ю!
ТСФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 10:20   #62 Вверх
SVATOGOR
Профи

Вчера заметил такую вещь, при выключеном двигатели. Переключая скорости стоит металический скрежит, достаточно сильный, Вопрос - это нормальное явление,?
SVATOGOR вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 11:24   #63 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Это очень хорошо. Я рад за тебя. Может ВАЗ и начал исправляться, или, по крайней мере, начал движение в нужную сторону... А скорее всего просто повезло. IMHO, им надо ужесточить политику по отношению к поставщикам.

Но, нет... вспомнил про провал между 1 и 2, между 4 и 5... нет, нужна ещё и другая главная пара, короче - ДРУГАЯ коробка.

Я на матрёхе 38 тыс. км мучаюсь. А на ПРИОРЕ не хочу мучаться, не хочу ВТЫКАТЬ передачи. Хочу переключать и не думать на 3-ю я попал или на 1-ю!

1. К каким поставщикам? КПП ВАЗ изготавливает сам.

2. Кому то нужна др коробка , кому-то не нужна. Знаю много народу кто не хочет ничего менять в стандарте (стандартных передаточных числах КПП), хотя до этого ездили на не стандарте. И много тех, кто сразу на новой машине меняет железо в КПП (изменяя пережаточные отношения), и сам перебирал себе коробку, менял ГП и 5-ю.

Короче , дело это - индивидуальное, зависит от понимания того "зачем" и манеры вождения , которая должна быть привязана к тюнингу , или тюнинг должен быть привязан к манере... как больше нравится.

Большинство - КПП устраивает, и передаточные числа подобраны достаточно оптимально.

3. Думать какую воткнул 3 или 1 можно либо , если разбита кулиса и мех. выбора в коробке, либо если движения при переключении - судорожные, как у чайника. Если вы к последней категории не относитесь , то стоит заехать на сервис и разобраться с механизмом выбора/кулисой или сцеплением и т.п

4. По сравнению с 2110 прошлых лет, в приоровской коробке - усилены синхронизаторы и др. более "тихие" подшипники перв. вала (закрытые).
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 11:31   #64 Вверх
SVATOGOR
Профи

сервисмен а при выключеном двигатели, коробка так и должна шумно переключаться? Причем раньше такого не наблюдал...
Старый 01.08.2007, 13:42   #65 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
сервисмен, а при выключеном двигателе, коробка так и должна шумно переключаться? Причем раньше такого не наблюдал...

странный вопрос.

1. Шумно/тихо - понятие субъективное. Шум при работе механизма , по сути шумом является тогда, когда сильно выделяется из общ. уровня шума и когда сопровождается не характерными звуком.

2. При неработающем двигателе - валы коробки остановлены, масло не подвижно. Шума от двигателя , движения автомобиля и пр - нет. Соотв. нет "фона", и звук коробки становится отчетливее.

3. Нет сил воздействующих на шестерни и синхронизаторы которые появляются при вращении. Вы просто задвигаете зубья одной шестерни в в другую собственным усилием, доворачивая валы.

4. Раньше , возможно, меньше обращали внимания.
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:11   #66 Вверх
SVATOGOR
Профи

Цитата:
странный вопрос.

1. Шумно/тихо - понятие субъективное. Шум при работе механизма , по сути шумом является тогда, когда сильно выделяется из общ. уровня шума и когда сопровождается не характерными звуком.

2. При неработающем двигателе - валы коробки остановлены, масло не подвижно. Шума от двигателя , движения автомобиля и пр - нет. Соотв. нет "фона", и звук коробки становится отчетливее.

3. Нет сил воздействующих на шестерни и синхронизаторы которые появляются при вращении. Вы просто задвигаете зубья одной шестерни в в другую собственным усилием, доворачивая валы.

4. Раньше , возможно, меньше обращали внимания.

Выделяется действительно сильно, металическое лязганье при втыкание передач.. Это происходит в тот момент когда шестеренки входят друг в друга..(то есть когда чувствуешь что втыкаешь скорость)

И гарантирую что такого шума раньше точно не было, все время переключалось тихо. При движение согласен с тобой ехал все время с громкой музыкой и физически не мог ее слышать. А поставил в гараж, выключил музыку, и поставил на первую..И тут бац, такой металический аккорд, стал пробовать все скорости то же самое металическое лязганье ..

сегодня пойду проверю масло, и хотелось бы услышать хоть какие нибудь предрположения что это может быть, или что следует проверить.
Старый 01.08.2007, 14:52   #67 Вверх
ТСФ
Новичок

Цитата:
Сообщение от сервисмен' post='3998 Посмотреть сообщение
2. Кому то нужна др коробка , кому-то не нужна. Знаю много народу кто не хочет ничего менять в стандарте (стандартных передаточных числах КПП), хотя до этого ездили на не стандарте. И много тех, кто сразу на новой машине меняет железо в КПП (изменяя пережаточные отношения), и сам перебирал себе коробку, менял ГП и 5-ю.

Короче , дело это - индивидуальное, зависит от понимания того "зачем" и манеры вождения , которая должна быть привязана к тюнингу , или тюнинг должен быть привязан к манере... как больше нравится.

Большинство - КПП устраивает, и передаточные числа подобраны достаточно оптимально.

Ок, дело индивидуальное, согласен. Вот только почему у владельцев хороших ино не возникает мысль заняться улучшением коробки? Ответ: а там всё в порядке, и с передачами, и с главной парой, и, самое главное, с ЧЁТКОСТЬЮ переключения. Мы же ведь хотим, чтобы ПРИОРА была ХОРОШЕЙ машинокой? - хотим... Значит и коробка должна соответствовать приличной ходовой и движку. А пока не видно, увы... Вот уже и SVATOGOR начал жаловаться. И правильно, т.к. даже при выключенном движке иногда не сразу включается задняя или 1-2-я

Что касается манеры вождения - на хорошей ино при ЛЮБОЙ манере вождения передачи включаются ЧЁТКО.

Цитата:
Сообщение от сервисмен' post='3998 Посмотреть сообщение
4. По сравнению с 2110 прошлых лет, в приоровской коробке - усилены синхронизаторы и др. более "тихие" подшипники перв. вала (закрытые).

Это, хорошо конечно, что усилены, но не думаю, что это принципиально решит проблемы. Скорее всего, нарекания будут и дальше. Посмотрим, жизнь рассудит .

Нет ли у Вас информации о разработке ВАЗом новой коробки? Или покупке чужой? (Ходили слухи, что будут менять коробку).
ТСФ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 14:56   #68 Вверх
Psix59
Участник

пробег такой же проблемные передачи 1 и задняя
Psix59 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 01.08.2007, 15:26   #69 Вверх
SVATOGOR
Профи

Я не жалуюсь на коробку, все как включалось четко так и включается.. КПП мне нравиться, вот только реально не пойму откуда взялся звук.. особенно в свете сходы Приоры из-за трансмиссии на тесте.

Сейчас хотелось бы услышать ваши предположения откуда взялся шум при втыкание скоростей?
Старый 02.08.2007, 08:04   #70 Вверх
Matvei
Профи

Этот шум слышно и при заведенном двигателе???? Если только на выключенном, то все норм. Попробуй на ЛЮБОЙ другой машине.
Matvei вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 17:02   #71 Вверх
Atos
Профи

Отправить сообщение для Atos с помощью ICQ Отправить сообщение для Atos с помощью Skype™

Цитата:
Ну, не угадал. Коробка - дрянь полная, не знаю, если на переборку за 50000 тыков не попал, то повезло. А откуда такая уверенность в надежности коробок?

моя девятина бывшая, со мной вместе преодолела 230000 км без вмешательства в КПП. даже не вскрывалась ни разу с "рождения". сцепление 2 раза менялось. даже подшипники ступиц родные ушли к новому хозяину.
Atos вне форума   Ответить с цитированием
Старый 02.08.2007, 17:45   #72 Вверх
SVATOGOR
Профи

Цитата:
Этот шум слышно и при заведенном двигателе???? Если только на выключенном, то все норм. Попробуй на ЛЮБОЙ другой машине.
При заведеной не пробовал, но факт в том что раньше его не было. До первого То отьезжу, пусть диагностируют.

может у кого есть хоть какие то предположения почему при включение кпп издает металический лязг.
Старый 10.08.2007, 16:10   #73 Вверх
Rugeko
Участник

На неработающем двигателе лязг и будет слышно, это нормально. По сути своей неправильно втыкать передачи на неработающем движке. В общих чертах: когда мотор крутится, при переключении передач работают синхронизаторы и т.д., т.е. шестерни входят в зацепление плавно, как задумано. На неработающем двигле: валы и шестерни не вращаются, так? Т.о. шестерни частенько направлены "зуб напротив зуба" или около того. Соответсвенно втыкая передачу, мы не просто вводим шестерни в зацепление, а еще и "доводим" их в правильное положение. Вот вам и посторонние звуки. Короче, нинада так делать.

ЗЫ: коробка очень даже неплохая, ну ненаблюдаю лично я никаких с ней проблем.. Может если "коробка г***о" - это не в коробке дело, а в прокладке между рулем и сидением?
Rugeko вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 14:57   #74 Вверх
SNOW BARS
Вечно отсутствующий админ

Отправить сообщение для SNOW BARS с помощью ICQ Отправить сообщение для SNOW BARS с помощью AIM Отправить сообщение для SNOW BARS с помощью Skype™

А у меня при разгоне со стороны рычага коробки передач стоит металлический лязг. В ровном режиме тишина. Как с этим бороться? Что делать?

ДОВОДЧИКАМИ БОЛЕЕ НЕ ЗАНИМАЮСЬ!!! Заказы делайте через сайт производителя
SNOW BARS вне форума   Ответить с цитированием
Старый 13.08.2007, 15:58   #75 Вверх
SVATOGOR
Профи

Цитата:
На неработающем двигателе лязг и будет слышно, это нормально. По сути своей неправильно втыкать передачи на неработающем движке. В общих чертах: когда мотор крутится, при переключении передач работают синхронизаторы и т.д., т.е. шестерни входят в зацепление плавно, как задумано. На неработающем двигле: валы и шестерни не вращаются, так? Т.о. шестерни частенько направлены "зуб напротив зуба" или около того. Соответсвенно втыкая передачу, мы не просто вводим шестерни в зацепление, а еще и "доводим" их в правильное положение. Вот вам и посторонние звуки. Короче, нинада так делать.

ЗЫ: коробка очень даже неплохая, ну ненаблюдаю лично я никаких с ней проблем.. Может если "коробка г***о" - это не в коробке дело, а в прокладке между рулем и сидением?
Ну так вопрос стоит в том почему - этот звук появился спустя 1500 км.. и такого звука на других авто не наблюдается. ГРОМКОЕ металическое лязганье..
Ответ

Метки
гул , коробка передач , неисправности кпп , стуки в кпп , шум

Опции темы