ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 31.01.2008, 10:21   #16 Вверх
Seljansky
Участник

У моего брата была похожая ситуация на 16-клапанной десятке. После того, как машину завели, она минут 10 нормально работала, потом начинались пропуски в 1 цилиндре (комп показывал ошибку). Поменяли свечи. Ситуация чуть чуть изменилась, но все равно при разгоне машины начинала троить и выдавать ошибку. Меняли катушки местами ситуация не менялась. На сто сняли форсунки, очистили их (ксати оказались не засоренными), слили топливо, промыли бак, заправили новое топливо, поменяли фильтр тонкой очистки - ситуация оставалась прежней. Так мы ездили еще 3 недели, пока ни заказали в магазине 1 катушку и как только мы её поменяли в 1 цилиндре все стало нормально.

Прямо мистика какая-то, потому что когда до чистки форсунок меняли катушки местами компьютер все равно показывал пропуски зажигания в 1 цилиндре.

Вот такая вот информация. Может быть кому-нибудь это поможет.
Seljansky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 10:49   #17 Вверх
Harry86
Профи

Цитата:
У моего брата была похожая ситуация на 16-клапанной десятке. После того, как машину завели, она минут 10 нормально работала, потом начинались пропуски в 1 цилиндре (комп показывал ошибку). Поменяли свечи. Ситуация чуть чуть изменилась, но все равно при разгоне машины начинала троить и выдавать ошибку. Меняли катушки местами ситуация не менялась. На сто сняли форсунки, очистили их (ксати оказались не засоренными), слили топливо, промыли бак, заправили новое топливо, поменяли фильтр тонкой очистки - ситуация оставалась прежней. Так мы ездили еще 3 недели, пока ни заказали в магазине 1 катушку и как только мы её поменяли в 1 цилиндре все стало нормально.

Прямо мистика какая-то, потому что когда до чистки форсунок меняли катушки местами компьютер все равно показывал пропуски зажигания в 1 цилиндре.

Вот такая вот информация. Может быть кому-нибудь это поможет.
Все в жизни материально. С катушкой какого цилиндра меняли местами? Я бы сравнил форму и величину импульсов первичного напряжения на этих катушках.
Harry86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 11:00   #18 Вверх
bocs
Участник

Пропуски воспламения, совсем не означают что это искры нет, а нет воспламенения в цилиндре. А форсы забить это как два пальца об асфальт. Один раз заправиться какм либо говном и вот тебе пожалуйста. Мой форсы. или хотябы проверить их распыл. Ну естественно проверить компрессию, свечи, катушки для начала, потому что к ним легче добраться. НУ а если не поможет ничего, то и тогда к форсам.
bocs вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 12:13   #19 Вверх
Seljansky
Участник

Цитата:
Все в жизни материально. С катушкой какого цилиндра меняли местами? Я бы сравнил форму и величину импульсов первичного напряжения на этих катушках.

Дело в том, что перед тем, как промывать форсунки на СТО сделали компьютерную диагностику. Мастер сказал, что причиной может быть либо катушка, либо форсунка. Катушку они сказали, что проверить могут только методом её замены на исправную. Но к сожелению такой не было на сто. Почистили форсунки. Мастер проехал на машине по городу сказал все нормально. Но как только мы выехали за город и пошли на обгон, во время ускорения машина опять затроила, и в дальнейшем так себя и вела. Вот после этого мы и решили проверить последним методом замены на исправную катушку. После замены все нормализовалось и больше не повторялось.

Да меняли местами вначале с 2 цилиндром, а потом с 3 цилиндром.
Seljansky вне форума   Ответить с цитированием
Старый 31.01.2008, 13:11   #20 Вверх
Harry86
Профи

Цитата:
Пропуски воспламения, совсем не означают что это искры нет, а нет воспламенения в цилиндре. А форсы забить это как два пальца об асфальт. Один раз заправиться какм либо говном и вот тебе пожалуйста. Мой форсы. или хотябы проверить их распыл. Ну естественно проверить компрессию, свечи, катушки для начала, потому что к ним легче добраться. НУ а если не поможет ничего, то и тогда к форсам.
+1, но пишу применительно к данному случаю, где вылечилось заменой катушки.
Harry86 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 14:36   #21 Вверх
Sanych
Новичок

На моей машине 18 тыс.Купил 1.06.07г. Пробег из Сибири на Украину в Одессу (Шабо).Прекрасно-глюков нет.Суммарный расход 5.5 л/100км.

С наступлением морозов при прогреве появлялись пропуски зажигания.

После замены ДМРВ (116) на (037) пропуски исчезли (немного возрос расход).

Весной верну ДМРВ на место.
Sanych вне форума   Ответить с цитированием
Старый 03.02.2008, 16:48   #22 Вверх
Yaroha
Профи

Цитата:
На моей машине 18 тыс.Купил 1.06.07г. Пробег из Сибири на Украину в Одессу (Шабо).Прекрасно-глюков нет.Суммарный расход 5.5 л/100км.

С наступлением морозов при прогреве появлялись пропуски зажигания.

После замены ДМРВ (116) на (037) пропуски исчезли (немного возрос расход).

Весной верну ДМРВ на место.
Такой подход неприемлем в принципе, а уж для диагноста дело чести "найти и обезвредить".., ну обогатили чуть смесь за счет других калибровок ДМРВ ххххх-037, а через некоторое пропуски воспламенения могут появиться снова. ИМХО нужно найти причину переобеднения смеси или другие возможные причины...
Старый 05.02.2008, 23:21   #23 Вверх
AV_S
Профи

У меня ситуация не совсем типичная для топика, но крайне интересная в том числе.

Потраивание замечается только при температуре двигателя около 82-83С по показометру (датчик сопротивлеметром мерил - очень похоже на правду). Чуть тронешь педальку, перестает, или чуть выше уходит температура - тоже перестает, но стоит включить печку посильнее то опять при достижении того же порога начинается тоже самое, температура опускается - пропадает. Все это относится к х.х. и с вероятностью возникновения 80%. Танцы с бубном вокруг свечей и замены катушек не помогают, опять же замечается точно такое же потраивание (а именно работа волнами) при слабом нажатии на акселератор или маневрировании с полувыжатым сцеплением на оборотах до 1500.

Вопрос к знатокам настроек заводской прошивки ЭБУ - какова температура перехода с прогревочного на нормальный режим работы? Да и вообще, может кто реально что подскажет....

ЗЫ Никаких ошибок на панели приборов нет и никогда не было. (хотя ламочка исправна )
AV_S вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 02:42   #24 Вверх
Yaroha
Профи

Цитата:
Сообщение от AV_S' post='25488 Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам настроек заводской прошивки ЭБУ - какова температура перехода с прогревочного на нормальный режим работы? Да и вообще, может кто реально что подскажет....

ЗЫ Никаких ошибок на панели приборов нет и никогда не было. (хотя ламочка исправна )
В указанном Вами температурном диапазоне 82-83С двигатель находится уже в рабочем режиме.
Изображения
Тип файла: gif 226_с_ДК.GIF (20.4 Кб, 145 просмотров)
Тип файла: gif Температура.gif (12.9 Кб, 114 просмотров)
Старый 06.02.2008, 13:50   #25 Вверх
AV_S
Профи

Цитата:
В указанном Вами температурном диапазоне 82-83С двигатель находится уже в рабочем режиме.

Спасибо. Так и придется в Самару за 300 верст на диагностику переть.... У нас ни у одного диагноста нет программья под новые девайсы... млин.

Что найду отпишусь, я не думаю что одинок в такой проблеме.
Старый 06.02.2008, 16:41   #26 Вверх
сервисмен
Профи

Цитата:
Спасибо. Так и придется в Самару за 300 верст на диагностику переть.... У нас ни у одного диагноста нет программья под новые девайсы... млин.

может, начать с простого... чтобы не мотатся за 300 верст впустую.

сколько свечам (пробег)?
сервисмен вне форума   Ответить с цитированием
Старый 06.02.2008, 21:14   #27 Вверх
AV_S
Профи

Свечам пробег 0км - результат тот же

Поочередная замена катушек на заведомо исправную - результат тот же

Кстати вопрос/просьба к Yaroha, а не мог бы ты заодно выложить график зависимости соотношения воздух/топливо от температуры ОЖ, а?
Старый 07.02.2008, 00:51   #28 Вверх
renya11
Участник

Так... Одно дело плавание оборотов ("волны" при работе ДВС, подробно применительно к моей машине описано здесь) и другое дело троение двигателя, что намного серьезнее. Как определить без тестера, что двигатель троит (при условии, что лампочка "двигатель" не загораеться).
renya11 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 10.02.2008, 11:25   #29 Вверх
AV_S
Профи

Цитата:

Итак свершилось.

Имели: 1. нестабильная работа двигателя (легкое потраивание и работа волнами при частичных нагрузгах)

2. откровенные волны работы при темп-ре 82-83C

3. падение оборотов до 500 (периодические остановки двигателя)

Было сделано: после откровенного посыла по известному адресу на ПССС, был найден диагност с необходимым оборудованием и регалиями (г.Самара, фамилию писать не буду)

В течении некоторого промежутка времени была откорректирована заводская прошива (а именно респект Сервисмену в глаза резко бросается разница в прошиве на 24 двигло при работе ЭПХХ - как основная причина всяких потраиваний и остановок при переходе на нейтраль, так-же приподняли ХХ до 900 об/мин, плюс еще кое-что по мелочи).

В результате: 1. Работа ровная

2. При сбросе на нейтраль и торможении (даже если включить всю нагрузку) обороты встают строго на 900 и ни мур-мур.

3. из за кое каких мелочей в прошиве (я типа дилетант ) трассовый расход упал примерно на 0,5 литра/100км и еще на

обратной дороге я замучал ниссан примьеру

Как итог: ОГРОМНОЕ СПАСИБО АВТО-ВАЗу за то, что не дает расслабляться мозговой активности пользователям их авто.
Старый 29.02.2008, 15:32   #30 Вверх
Vlad@
Участник

Ездил на диагностику ещё раз, опять пропуски воспламенения в 4-м цилиндре. Давление мерил в норме 3,5. Фильт тонкой очистки менял. Перед диагностикой глянул на свечи, как раз в 4-м цилиндре налёт похож когда переобеднённая смесь. Ещё заметил что это происходит примерно при одной и той же температуре двигателя (если мороз, то грется 2-3 минуты а потом начинаются пропуки, а ща оттепель почти сразу), короче вывод один частично забита фосунка в 4 цилиндре (или сеточка перед форсункой). Пробовал заливать провывочную жидкость в бак помогает но очень мало. Теперь буду ждать когда придёт время масло менять, тогда и буду делать промывку.
Vlad@ вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Метки
двигатель тупит

Опции темы