ПЕРВЫЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ КЛУБ ЛАДА ПРИОРА
С 2006 года.
Лада Приора ВКонтакте.ру

Рекомендуем посетить: Автомобили и тюнинг

Ответ

Опции темы
Старый 24.11.2009, 18:36   #31 Вверх
Anton_08
Профи

Отправить сообщение для Anton_08 с помощью ICQ

Цитата:

Там не термостат,там шланг,по которому течет тосол. И именно в этой точке по идеи воздух,так как она находится выше бачка.

Ну тогда по смыслу, продувка системы через бачок ничего не даст - возможно будет еще хуже, т.к. если накачаешь воздух в систему, то где гарантия что он весь выйдет через бачок или эти патрубки? Наверное надо мастерить заливную емкость к бачку выше по уровню чем эти патрубки, откручивать их и заливать тосол через бачок выдавливая тем самым воздух...пока не потечет из этих шлангов - то есть воздух, который есть в этой "верхней" точке - выйдет. А затем откачать излишек тосола из расширительного бачка... Я думаю так. Опять же, если заморачиваться с этим вопросом. Если система охлаждения работает нормально, печка дует, двиг охлаждается, то не хрен бы с ним? пускай себе булькает)))

Кстати, при такой заливке тосол должен попасть и в патрубки выпуска воздуха, которые идут к бачку, вот там точно будет воздушная пробка, хотя может и выйдет через бачок потом... в общем гемор еще тот наверное...
Anton_08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:51   #32 Вверх
freeze
Профи

Цитата:

Как то натыкался на пару сообщений по этой же проблеме. Решил создать отдельную тему.

Данная "причуда" есть и у моего авто. Примерно после 80 градусов начинает булькать тосол в бачке.

На ТО в сервисном центре,указав на данный "косяк",получил ответ "Ничего страшного,не переживайте" ну и т.д.

Замена крышки бачка проблему не решает. По совету "бывалых" мне рекомендовали продуть систему. Поясняю...

Откручивается хомут со шланга (точно уже не помню с какого,либо №1,либо №2),снимается шланг,затем дуем при помощи самодельного специально для этого сделанного шланга (о как! ) в бачёк,при этом должен выйти воздух либо из 1-го шланга либо из 2-го. Воздух этот появился в системе (по идее верно) из-за того,что бачёк находится ниже этого самого шланга и при заливании тосола на заводе там образуется воздушная пробка.

Вообщем... новая пища для размышлений и мнений!
прочитай,может поможет...

Моя ссылка

Когда менял у себя антифриз,снял патрубок(который на фото по ссылке),и заливал антифриз пока с патрубка не потек антифриз,только патрубок нужно опустить ниже бачка,никаких пробок нет!
freeze вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 18:58   #33 Вверх
Shurin
Guest

Я с мобилы. Дома буду,гляну. Ps Все отлично работает,проблем никаких. Может и правда не заморачиваться. Я вот только боюсь,как бы в дальнейшем последствий каких либо не было!
Старый 24.11.2009, 19:11   #34 Вверх
Anton_08
Профи

Отправить сообщение для Anton_08 с помощью ICQ

Цитата:

Ps Все отлично работает,проблем никаких. Может и правда не заморачиваться. Я вот только боюсь,как бы в дальнейшем последствий каких либо не было!

Если так, то может и не надо. Когда будешь планово тосол менять, тогда и прокачаешь систему как следует.
Anton_08 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 19:32   #35 Вверх
Shurin
Guest

Цитата:

прочитай,может поможет...

Моя ссылка

Когда менял у себя антифриз,снял патрубок(который на фото по ссылке),и заливал антифриз пока с патрубка не потек антифриз,только патрубок нужно опустить ниже бачка,никаких пробок нет!
Спасибо за ссылку! Значит шланг под №2 он самый. Только вот главный вопрос всё ещё в силе! Устранять или не лазить лишний раз-вот в чём главный вопрос!
Старый 24.11.2009, 23:26   #36 Вверх
ОлежеГ
Я любил свою Приору... эх

Цитата:

Спасибо за ссылку! Значит шланг под №2 он самый. Только вот главный вопрос всё ещё в силе! Устранять или не лазить лишний раз-вот в чём главный вопрос!
Да не парься ты, долбанет так долбанет)))

Вот как вылезет наружу что нибудь тады хана... Тогда грызи бананы чеши голову.
ОлежеГ вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.11.2009, 23:50   #37 Вверх
Shurin
Guest

Вот блин успокоил! Я те припомню!!!
Старый 26.11.2009, 10:35   #38 Вверх
Xander_73
Профи

Отправить сообщение для Xander_73 с помощью ICQ Отправить сообщение для Xander_73 с помощью Skype™

Блин, так ни кто вразумительно и не ответил на вопрос "Zub" - "открыл бачок и заметил, что имеется непонятное вещество на стенках бачка..коричнего цвета..пенообразное..кто-нибудь замечал на своей машине?..что это может быть..стоит ли менять антифриз и чистить систему охлаждения?"

Посмотрел сегодня свой бачок - такая-же шняга!!!! И Cool Stream куда-то делался, пришлось доливать, может антифриз расходуется быстро когда отопление вкл. на холодный, не прогретый двигатель? Такое иногда бывает.

ОТВЕТИТЬ КТО НИБУДЬ!?!?!

P.S. У отца в гараже 10л. Дзержинского Тосола стоит, может зеленую шнягу слить и залить синий тосол?
Старый 26.11.2009, 11:30   #39 Вверх
freeze
Профи

Цитата:

Блин, так ни кто вразумительно и не ответил на вопрос "Zub" - "открыл бачок и заметил, что имеется непонятное вещество на стенках бачка..коричнего цвета..пенообразное..кто-нибудь замечал на своей машине?..что это может быть..стоит ли менять антифриз и чистить систему охлаждения?"

Посмотрел сегодня свой бачок - такая-же шняга!!!! И Cool Stream куда-то делался, пришлось доливать, может антифриз расходуется быстро когда отопление вкл. на холодный, не прогретый двигатель? Такое иногда бывает.

ОТВЕТИТЬ КТО НИБУДЬ!?!?!

P.S. У отца в гараже 10л. Дзержинского Тосола стоит, может зеленую шнягу слить и залить синий тосол?
Сколько машина пробежала?Уже менял антифриз?Нужно слить зеленую шнягу и залить антифриз.
Старый 26.11.2009, 11:46   #40 Вверх
Xander_73
Профи

Отправить сообщение для Xander_73 с помощью ICQ Отправить сообщение для Xander_73 с помощью Skype™

Цитата:

Сколько машина пробежала?Уже менял антифриз?Нужно слить зеленую шнягу и залить антифриз.
27000 км., антифриз не менял, мож Дзерж. залить? И самый главный вопрос опять пропустили - что за налет?
Старый 26.11.2009, 17:29   #41 Вверх
freeze
Профи

Цитата:

27000 км., антифриз не менял, мож Дзерж. залить? И самый главный вопрос опять пропустили - что за налет?
что за накипь не знаю.27 000 км маловато для замены,я менял около 60 000км.Вот пишут

Цитата:
Согласно рекомендации завода-изготовителя охлаждающую жидкость следует заменять через 75 тыс. км пробега или один раз в 5 лет (в зависимости от того, что наступит раньше). Если охлаждающая жидкость изменила цвет на рыжеватый, немедленно замените ее, так как это свидетельствует о том, что ингибирующие присадки уже выработаны и жидкость стала агрессивной по отношению к деталям системы охлаждения.

Если в систему охлаждения залита охлаждающая жидкость типа тосола, ее следует заменять через каждые 40 тыс. км пробега или 2 года эксплуатации.
Цитата:
Если через очень короткое время свежая жидкость изменила цвет на коричневый, значит, вы залили подделку, в которую изготовители «забыли» добавить ингибиторы коррозии. Кроме того, одним из признаков подделки является резкое полное обесцвечивание жидкости. Краситель охлаждающей жидкости хорошего качества очень стоек и со временем только темнеет. Обесцвечивается жидкость, подкрашенная бельевой синькой. Такой «антифриз» необходимо быстрее заменить.
Старый 27.11.2009, 00:48   #42 Вверх
joker13
Главный по Владимирской области

У меня с завода был залит тосол FELIX 40(вроде правильно написал).Летом замечал,что двигатель часто перегревается,а когда начались первые морозы - рабочая температура двигателя-65 градусов!Тоесть термостат почему-то находился в полузакрытом состоянии,о чем свидетельствовал теплый патрубок радиатора(при температуре двигателя в 65 градусов)Пошел в магазин за термоэлементом в термостат.Когда сливал тосол,для замены термоэлемента,подумал,что на заводе налили воду вместо обещенного тосола.Сливалась почти прозрачная жижа с кусочками вонючего "чего-то".Пробег к тому моменту был около 17000,но термостат "заклинило"тысячах на 4-х.Пошел за промывкой и антифризом,тосол что-то упал в моих глазах.Промыл систему-там скопилось уже довольно много вонючего "чего-то".Залил тот самый CoolStream.Наездил с ним уже тысячи три.Постоянно веду мониторинг его состояния-ВСЕ В НОРМЕ!

А осадок на стенках расширительного бачка скорее всего-компоненты антифриза,отделившиеся от него во время работы из-за длительного воздействия температуры.Скорее всего антифриз на заводе такого-же качества,как и тосол!Что этот осадок не от самой системы очлаждения-я уверен процентов на 80.И резина в системе используется специальная,да и в антифриз кислоту никто,я думаю,добавлять не будет.

Если грязь появилась уже в расширительном бачке-я считаю пора сливать эту хрень,промывать систему и заливать нормальную охлаждающую жидкость,а уж тосол это будет,или антифриз-дело хозяйское.В принципе тосол это тот же антифриз по большому счету,принципиальной разницы между ними нет,но,говорят,что если "прыгаешь" с тосола на антифриз,или на оборот-обязательно надо промыть систему охлаждения,т.к. это не взаимозаменяемые жидкости и есть вероятность "свертывания" ОЖ в системе.
joker13 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 04.12.2009, 17:21   #43 Вверх
Shurin
Guest

Хотелось бы увидить мнение T_Vlad и Kompot_X!!!
Старый 05.12.2009, 12:19   #44 Вверх
Kompot_x
Профи

не заморачивайся... побулькает и перестанет...

если уж совсем невтерпеж - то посжимай раз пять верхний патрубок от радиатора (чет правда я в приоре его как то смутно помню) - это как бы как грушей поможет выгнать пробку, которая собственно и булькает, то есть это не кипит жидкость, а именно она (вп) выходит...

и нужно подлить жидкости... ибо походу воздух при охлаждении обратно подсасывается в систему...
Kompot_x вне форума   Ответить с цитированием
Старый 05.12.2009, 17:38   #45 Вверх
Shurin
Guest

Понятно. Жидкость в норме. Недавно подливал.
Ответ

Опции темы