» Новости » Прибыль завода АВТОВАЗ по МСФО стала вдвое больше
Прибыль завода АВТОВАЗ по МСФО стала вдвое больше
Прибыль завода АВТОВАЗ по МСФО стала вдвое большеАВТОВАЗ в прошлом году увеличил свою прибыль практически вдвое. Показатель был равен 6,7 млрд рублей. Отметим, чистая прибыль АВТОВАЗа два года назад была равна 3,6 млрд р.

Данные финансовые результаты деятельности АВТОВАЗа были сформированы благодаря прибыли по РСБУ «АВТОВАЗ» в 3,1 млрд р., корректировок соответственно требованиям МСФО в 3,3 млрд р. и работы дочерних предприятий в 0,3 млрд р.

За прошлый год доход АВТОВАЗа составил 175,1 млрд р., что намного больше показателей 2010 г. на 37,5 млрд. р. В компании объяснили рост прибыли повышением уровня спроса на машины марки LADA. По итогу прошлого года общий доход АВТОВАЗа составил 23 млрд р., общая маржа равна 13,1%. Два года назад данные показатели были соответственно 16,8 млрд. р. и 12,2%.

Расходы АВТОВАЗА административного характера в прошлом году увеличились до 13,7 млрд р., а расходы по продажам (расходы на доставку автомобилей) – до 9,1 млрд. р. Два года назад данные показатели соответственно были равны 10,5 млрд. р. и 6,2 млрд. рублей.

За первые шесть месяцев АВТОВАЗом были подписаны с ГК «Ростехнологии» соглашения дополнительного характера к договорам о займе о продлении срока их погашения. В отчетах это отражается в качестве дохода от дисконтирования общая сумма 11,3 млрд. р. и расхода в общей сумме в 5,7 млрд. р.

К тому же, в отчетности отражается реструктуризация капитала крупнейшей компании АВТОВАЗ. Дополнительно выпущенные акции принесли заводу примерно 17,5 млрд. рублей.
Все это говорит о том, что прибыль от деятельности холдинга АВТОВАЗ с каждым годом неизменно увеличивается. Данная ситуация происходит благодаря возрастающему спросу со стороны российских потребителей в отношении отечественных автомобилей, в частности из –за их невысокой стоимости.


Комментарии